*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Требование к уровню подготовки учащихся по основам БЖД в начальных и средних классах

рефераты, БЖД

Объем работы: 15 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 1141

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Требование к уровню подготовки учащихся начальных
классов по основам БЖД 5
Глава 2. Требование к уровню подготовки учащихся по
основам БЖД в средних классах 8
Заключение 10
Список использованной литературы 11
Приложение 1. Пример использования дидактических игр на
уроках ОБЖ (изучение правил дорожного движения в начальной
школе в игровой форме) 12
Современный человек постоянно находится в мире природных, техногенных, социальных и иных опасностей, часто угрожающих его здоровью и жизни. Не проходит и недели, чтобы газеты, радио и телевидение не принесли тревожных сообщений об очередных аварии, катастрофе, стихийном бедствии, повлекших за собой гибель людей и значительный материальный ущерб.
В 1991 г. среди школьных дисциплин появился новый предмет – Основы безопасности жизнедеятельности (ОБЖ), который вводился с 1-го по 11-й классы. Курс ОБЖ представляет собой область научных знаний, охватывающую теорию и практику защиты человека от опасных и вредных факторов во всех сферах его деятельности.
Программа курса «Основы безопасности жизнедеятельности» (ОБЖ) для учащихся общеобразовательных школ разработана в рамках Государственной целевой программы обучения населения, подготовки специалистов органов государственного управления РФ и аварийно-спасательных сил к действиям в чрезвычайных ситуациях в соответствии с требованиями законов РФ «Об образовании», «О воинской обязанности и военной службе» и постановления Правительства РФ от 16.01.95г. № 738 «О порядке подготовки населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций».
Предмет ОБЖ представляет собой область знаний, охватывающих теорию и практику безопасного поведения человека в повседневной жизни, в опасных и чрезвычайных ситуациях природного, техногенного и социального характера, Он предназначен для формирования у учащихся сознательного и ответственного отношения к вопросам личной безопасности и безопасности окружающих, приобретения знаний и умений в прогнозировании опасных ситуаций и вредных факторов среды обитания и различных видов защиты от них, а также для приобретения привычек здорового образа жизни.
Программа курса ОБЖ, как учебная дисциплина, включена в образовательную область «Физическая культура» и изучается за счет инвариантной (10-11 кл.) и вариативной части Базисного учебного плана на основе школьных дисциплин. Занятия по курсу ОБЖ включаются в...
В учебных программах по ОБЖ реализованы требования федеральных законов: «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», «Об охране окружающей природной среды», «О пожарной безопасности», «О гражданской обороне» и др.
Содержание программ выстроено по трем линиям: обеспечение личной безопасности в повседневной жизни, оказание первой медицинской помощи, основы безопасного поведения человека в чрезвычайных ситуациях. Предлагаемый объем содержания является достаточным для формирования у учащихся основных понятий в области безопасности жизнедеятельности.
В ходе изучения ОБЖ школьники получают знания о здоровом образе жизни, о чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, их последствиях и мероприятиях, проводимых государством по защите населения. Большое значение придается также формированию здорового образа жизни и профилактике вредных привычек, привитию навыков по оказанию первой медицинской помощи пострадавшим.
Курс «Основы безопасности жизнедеятельности» в основной общеобразовательной школе направлен на достижение следующих целей:
• освоение знаний о здоровом образе жизни; об опасных и чрезвычайных ситуациях и основах безопасного поведения при их возникновении;
• развитие качеств личности, необходимых для ведения здорового образа жизни, обеспечения безопасного поведения в опасных и чрезвычайных ситуациях;
• воспитание чувства ответственности за личную безопасность, ценностного отношения к своему здоровью и жизни;
• овладение умениями предвидеть потенциальные опасности и правильно действовать в случае их наступления, использовать средства индивидуальной и коллективной защиты, оказывать первую медицинскую помощь

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу