*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Мотивационный механизм управления инновационной деятельностью

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 40 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1175

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Теоретические аспекты мотивационного механизма управления инновационной деятельностью 6
1.1. Инновационная деятельность как объект исследования 6
1.2. Мотивационный механизм управления инновационной деятельностью 8
2. Анализ методов и механизмов мотивации в РФ и в зарубежных странах 16
2.1. Метод «кафе» 16
2.2. Мотивационные механизмы, использующие в РФ 23
2.3. Мотивационные механизмы, использующие в зарубежных странах 30
2.4. Зарубежный опыт государственного регулирования инновационной деятельности 32
3. Совершенствование мотивационного механизма управления инновационной деятельностью в России 34
3.1. Проблемы механизмов управления инновационной деятельностью 34
3.2. Основные направления совершенствования мотивационного механизма управления ИД в России 35
Заключение 39
Список литературы 40
Формирование развитой экономики требует современного, тщательного и комплексного изучения механизма ее функционирования и отдельных ее подсистем. Большое значение имеет также исследование конкретных форм экономической деятельности в условиях рынка. Одной из таких специфических форм является инновационная деятельность – деятельность по созданию и внедрению различного рода новшеств. Сегодня постоянное обновление техники и технологии производства, ассортимента выпускаемой продукции, методов организации производства и управления, а также различных приемов маркетинга становится не только важнейшей константой конкурентной рыночной стратегии современной фирмы, но и играет ключевую роль в экономическом и социальном прогрессе всего общества. Очевидно также, что успех любых реформ немыслим без активизации инновационных процессов на всех уровнях экономической системы.
При определении инновации как предмета экономического исследования нужно исходить из того, что экономика представляет собой систему, объективное назначение которой состоит в преобразовании ограниченных ресурсов в предметы, удовлетворяющие различные потребности. В любой момент времени состояние экономической системы задается тремя взаимосвязанными группами параметров:

2) объем, состав и структура используемых ресурсов;
3) система способов трансформации ресурсов в предметы, готовые к потреблению (личному или производственному), которую можно назвать технологией в широком смысле слова.
Насущная необходимость разработки мотивов поведения и инновационной деятельности обусловливается прежде всего логикой развития общественных наук. В настоящее время из-за недостаточной разработанности важнейшего, стержневого фактора деятельности в личности – ее мотивации – сдерживается дальнейшее исследование психологии личности. Еще в большей мере это относится к теоретическим исследованиям деятельности, деятельности инновационной, изучение которой без мотивационного аспекта малоперспективно.
Инновация – это...
Таким образом, подводя итоги, можно сделать следующие выводы:
1. Мотивацию в сфере инновационной деятельности следует рассматривать как необходимый элемент системы управления прогрессивными изменениями на макро- и микроуровне, как источник интенсификации инновационной активности различных субъектов, как действенное средство преодоления инертности их мышления.
2. Познание сущности явления, скрывающегося за термином "мотивация", позволит понять, что побуждает участников инновационных процессов принимать те или иные решения, какие мотивы лежат в основе их поведения, каким образом можно активизировать желательные для инновационной деятельности мотивы и ослабить те из них, которые сдерживают движение по инновационному пути развития.
3. Объективная действительность вызывает настоятельную необходимость разработки механизма мотивации инновационной деятельности, при правильном построении которого, знании принципов и специфики функционирования в зависимости от конкретных условий, особенностей взаимосвязей составных элементов, возможны сверхрешения в области инноваций. При этом главная идея мотивационного механизма должна заключаться не в принуждении субъектов совершать какие-либо изменения, а в пробуждении интереса к самому содержанию инновационной деятельности. Конечно, никто не может сказать, с достаточной степенью уверенности, как детально действует механизм мотивации, какой силы должно быть мотивационное воздействие, когда сработает мотивообразующий фактор, тем более, почему он сработает в каждом конкретном случае и к какому результату приведет. Но даже понимание структуры и последовательности действия мотивационного механизма инновационной деятельности уже выступает немаловажным фактором для повышения эффективности ее осуществления

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу