*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Геополитическая ситуация в России 15-17 веков

рефераты, История

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 380 руб.

Просмотров: 1042

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 1
Введение 1
1.Геополитика. Основные термины 2
2.Геополитические эпохи российской истории 6
3.Геополитические факторы в истории России XV- XVII в.в. 7
Заключение: 17
Список литературы 19
В нашей стране в последнее время наблюдается взрывной интерес к геополитике, что связано, по всей, вероятности с несколькими причинами: перестройкой всего постсоветского пространства, сопровождающегося одновременным созданием новых государств, активно борющихся за территорию, сферы влияния; вмешательством крупных держав в геополитические отношения в постсоветском пространстве; практическим отсутствием геополитических разработок как минимум за последние полвека.
Сейчас Россия переживает очередную глобальную трансформацию своего геопространства. Распад СССР привел к распаду геополитической структуры, и, как следствие идеологических и политических процессов, в основном в сфере этнокультурных, политических и экономических отношений.
Однако опыт истории говорит, что в России, также как и в других странах такие периодические деструкции и восстановление жизненного пространства происходили неоднократно, что говорит лишь о чертах объективности этого процесса вне зависимости от воли политических и социальных групп и их лидеров.
В этой связи, представляет несомненный научный интерес период формирования в Российском государстве основных геополитических интересов, по мнению политологов и историков, это конец XIV – начало XV веков. Именно анализу временного промежутка XV-XVII веков в аспекте изучения российской геополитики того времени и посвящена данная реферативная работа, целью которой является анализ геополитических факторов России в XV – XVII веках. Структура реферата представлена тремя главами: в первой мы рассмотрим основные понятия и термины геополитики, вторая посвящена классификации геополитических эпох в истории России, третья глава – анализу геополитических факторов и задач российского государств того времени.
Таким образом, проведя в данной работе анализ геополитических факторов и задач в истории России 15 – 17 веков, можем отметить, что в течение XIV–XVI вв. почти непрерывно растут практически все геополитические характеристики Русского государства: территория, население, промышленность, торговля, вооруженные силы. Геополитический статус России достигает своего максимума при Иване Грозном, но уже в конце его царствования намечается спад, выразившийся в захвате и сожжении крымским ханом Девлет-Гиреем Москвы (1571), в поражении, понесенном Россией от Польши и Швеции в Ливонской войне (1558–1582). В результате впервые русскими царями были потеряны обширные территории. Россия вынуждена была отказаться от своих территориальных претензий в Прибалтике. Начался новый натиск с запада, завершившийся смутным временем, поставлением на московский трон польского королевича Владислава и оккупацией поляками Москвы (1610).
Почему именно геополитические факторы в истории России в период времени с XV по XVII века оказались в центре внимания автора данной работы? Можно отметить следующее:
Именно этот временной промежуток представляет наибольший научный интерес в плане формирования основных геополитических интересов России:

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу