*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Китайская медицина

доклады, Медицина и здравоохранение

Объем работы: 7 стр.

Год сдачи: 2006

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 1263

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Введение
Заключение
Заказать работу
Истоки китайского врачевания пришли к нам из глубокой древности. Китай - родина уникальных изобретений, широко шагнувших в нашу жизнь. Именно из Китая пришли компас, бумага, тушь и кисть для письма. Известно, что еще до второго тысячелетия до нашей эры в Китае имелись карты звездного неба и календарь. Китайская национальная медицина, в основе которой лежит народный медицинский опыт, тщательно собранный, обобщенный и изученный, три тысячелетия назад была изложена в трудах ученых-медиков в виде стройной системы врачевания, которая применяется по всему миру до сих пор.
Китайская медицина не имеет ничего общего со знахарством. Бян Цяо, автор книги «Трактат о болезнях», живший около 5-4 века до н.э., писал «Верующие в знахарство - не вылечиваются».
Древневосточная медицина строится на двух основных представлениях.
Первое - это представление о том, что формой проявления жизненной энергии Чи является борьба и взаимодействие двух противоположных, вернее даже полярных сил - Янь и Инь. Янь - это положительное начало, которое выражается во всем светлом, активном, постоянном. Это сила света и огня. Инь - отрицательное начало, присущее всему холодному, темному, изменчивому. Это тень и вода.
Второе представление основано на взаимосвязи и взаимодействии пяти первоэлементов, символизирующих физическое состояние природы - дерево, огонь, земля, металл и вода. Пять элементов олицетворяют пять органов человеческого организма: печень- дерево, сердце - огонь, селезенка - земля, легкие - металл, почки - вода. Такое деление отражало взаимосвязь процессов, происходящих в организме человека. Показывало, что человек является частью природы и полностью подчиняется общим правилам.
Таким образом, можно сделать вывод о том, что популярность китайской народной медицины в Европейских странах объясняется не столько экзотичностью, сколько практическим аспектом при использовании альтернативной медицины.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу