*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Политическое лидерство

рефераты, Социология

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 638

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
1. Введение…………………………………………………………………. 3
2. Типология политических ролей……………………………………. 4
3. Общее понятие лидерства…………………………………………… 5
4. Теории политического лидерства………………………………….. 7
5. Типология политического лидерства……………………………… 12
6. Различные классификации лидеров……………………………….. 14
7. Функции политических лидеров…………………………………… 16
8. «Я-концепция» политического лидера……………………………. 17
9. Влияние самооценки политического лидера……………………... 20
10. Потребности и мотивы лидеров, влияющие на политическое
поведение…………………………………………………………………… 22
11. Заключение…………………………………………………………….. 28
Используемая литература………………………………………………. 29
1. Введение

Человека изучают многие науки, но в разных аспектах. Политическая психология выясняет его место и роль, действия в системе политических отношений. Однако деятельность человека в сфере политики есть лишь часть его многообразной социальной жизни. Поведение здесь подчиняется общим социологическим закономерностям.
Различные философские и социологические школы неодинаково трактуют проблему сущности человека и общества, а также взаимоотношений между ними.
Согласно теории Маркса - личность есть продукт и в то же время субъект общественных отношений. В свою очередь общество есть результат взаимодействия как живших в прошлом, так и живущих в данный момент поколений людей. «Как само общество производит человека как человека, так и он производит общество».
При освоении индивидом социально-политических знаний, норм, ценностей и навыков деятельности, в результате которого он принимает на себя определенную политическую он получает политическую социализацию личности. А политическая роль понимается политическая функция, нормативно одобренный образ политического поведения, ожидаемый от каждого, кто занимает данное положение.
С незапамятных времен человечество познало только три способа выдвижения лидеров, вождей, руководителей, борьба за лидерские позиции в иерархии, которая предполагает фактически насильственные способы их достижения; упорядоченное наследование по признакам родства, старшинства, святости, преемственности и выборы по законам демократии, древней и примитивной, или же современной, сложной и изощренной.
Личность политического лидера является сложнейшим многомерным образованием и состоит из множества различных взаимосвязанных структурных элементов. Не все они в одинаковой мере «ответственны» за политическое поведение, проявляются в нем.
Проблема политического лидерства – одна из центральных проблем современной политической психологии. Ключевой вопрос здесь – какие психологические механизмы побуждают или заставляют людей признавать в...
11. Заключение

Политику трудно проводить, если общество не доверяет власти, а последняя не уверена в своем окружении и во всех тех людях - классах, группах, обществе, которыми она должна руководить. Между обществом и государством, народом и властью, руководителями и подчиненными отнюдь не всегда царит гармония. Политические отношения зыбки и непостоянны. Взаимное или одностороннее влечение сменяется разочарованием, а нередко и конфликтами. Когда народ оглядывается в прошлое, то обнаруживает там весьма немного действительно одаренных политиков, еще меньше выдающихся руководителей, к каждому из которых могут быть предъявлены те или другие претензии. Зато в истории великое множество неудачливых государей и министров, ничем не примечательных руководителей, правление которых отмечено всевозможными просчетами, ошибками, проигранными войнами, упущенными' возможностями. Конечно, политика мало отличается от других видов деятельности, но ее просчеты более всего сказываются на судьбах людей и народов. К тому же история богата и именами выдающихся в своем роде политических злодеев, и злодеяниями неординарных лиц.
Политическое лидерство – важный компонент политического процесса. Существование феномена политического лидерства определяется объективными потребностями организации и регулирования общественно-политической жизни. В этих потребностях, в особенностях социальной и политической организации общества следует искать объяснения характера лидерства.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу