*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Банкротство юридических лиц

дипломные работы, Юриспруденция

Объем работы: 76 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 4000 руб.

Просмотров: 1154

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………….3

Глава 1. Понятие, сущность и особенности банкротства юридических лиц………………………………………………………………………………..10
§ 1.1. История законодательного регулирования банкротства юридических лиц………………………………………………………………..10
§ 1.2. Понятие и сущность банкротства, его современное законодательное регулирование………………………………………………..15
§ 1.3. Признаки несостоятельности (банкротства) юридических лиц………………………………………………………………………………...22

Глава 2. Особенности и проблематика отдельных процедур банкротства юридических лиц………………………………………………………………...30
§ 2.1. Наблюдение………………………………………………………...31
§ 2.2. Финансовое оздоровление…………………………………………37
§ 2.3. Внешнее управление……………………………………………….41
§ 2.4. Конкурсное производство…………………………………………48

Глава 3. Мировое соглашение, как одна из процедур банкротства юридического лица………………………………………………………………54

Заключение………………………………………………………………..66

Список библиографических источников………………………………..71
Введение

Актуальность темы дипломного исследования. Общество, как и природа, живет по строго определенным законам, согласно которым все несовершенное и неприспособленное разрушается, умирает, ассимилируется в среду или адаптируется в ней, продлевая свою жизнь и жизнь своего ближайшего окружения в среде. Это правило применимо и к деятельности юридических лиц, основной задачей которых является обеспечение собственной жизнедеятельности, а целями - рост, развитие и выживание.
Возникновение проблемы восстановления платежеспособности юридического лица в российской экономике напрямую связано с введением правового регулирования деятельности хозяйствующих субъектов, характеризуемой явлениями финансовой несостоятельности (банкротства).
Потребность такого регулирования отвечает интересам как государства - в создании правового поля для осуществления мер оздоровления структур, не адаптируемых или плохо адаптированных в условиях рыночной экономики, так и собственников - в осуществлении возможностей развития в условиях реальной конкуренции.
Ликвидация безнадежно неплатежеспособных юридических лиц является положительной мерой, которая выводит неэффективное предприятие из числа действующих. Процедура банкротства часто является положительной мерой и для предприятия-должника. Она позволяет ему погасить свои обязательства за счет оставшегося имущества и затем, освободившись от долгов, начать новое дело. Вместе с тем признание предприятия-должника банкротом имеет и целый ряд негативных последствий, так как затронутыми оказываются права и интересы работников предприятия-должника, его партнеров, кредиторов и других лиц, что, в свою очередь, порождает значительные социальные издержки и требует законодательного регулирования.
Формирование системы банкротства объективно детерминировано потребностями экономического оборота в устойчивом функционировании, развитии свободной конкуренции, в установлении гарантий возврата долгов, исключении из оборота неплатежеспособных хозяйствующих...
Заключение

Наличие в правовой системе государства института несостоятельности (банкротства) оказывает важное положительное значение, как для права, так и для экономики в целом. Его нормы устанавливают правовой механизм цивилизованного исключения из рыночного оборота субъектов, не способных отвечать по своим долгам, осуществлять рентабельную деятельность, а также направлены на восстановление финансово-экономического состояния юридических лиц, испытывающих временные сложности.
Подводя общие итоги выполненного дипломного исследования, можно со всей определенностью сказать, что оно еще раз убедило нас в правильности и важности выбранной темы, в ее особой актуальности.
При написании дипломной работы нами были рассмотрены вопросы истории законодательного регулирования банкротства юридических лиц, проанализированы понятие и сущность банкротства, его современное законодательное регулирование, дана характеристика особенностям и проблематики отдельных процедур банкротства юридических лиц.
Проведенное дипломное исследование позволило сделать ряд теоретических и практических выводов, которые сводятся к следующим основным положениям:
1. Исторические корни института несостоятельности (банкротства) в России достаточно глубоки. Хотя само слово «банкротство» появилось в российском праве значительно позднее, положения, касающиеся несостоятельности, имеются уже в Русской правде (одном из первых русских законодательных актов, действовавшем в Древней Руси в XI - XII вв.).
В развитии института несостоятельности (банкротства) можно выделить три содержательных этапа. Первый - «имперский», связан с зарождением цивилизованных норм о несостоятельности, второй - «советский» связан с их искоренением. Третий - современный этап, олицетворяет собой возрождение и совершенствование законодательного регулирования несостоятельности банкротства в России.
2. Главными причинами необходимости реформирования законодательства о банкротстве явилось отсутствие опыта его применения и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу