*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Финансирование расходов на социальное обеспечение и социальную защиту населения

рефераты, Финансы

Объем работы: 16 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 150 руб.

Просмотров: 1354

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание:

Введение
Глава 1. Понятие социального обеспечения и социальной защиты
Глава 2. Финансирование социального обеспечения
2.1. Пенсионный фонд российской федерации
2.2 Фонд социального страхования Российской Федерации
2.3 Фонд обязательного медицинского страхования РФ
2.4 Государственный фонд защиты населения в РФ
Заключение
Список литературы
Введение

Социальное обеспечение всегда занимало и занимает одно из ключевых, определяющих мест в жизни государства и общества. Оно непосредственно зависит от развития экономики и теснейшим образом связано с политикой и социальным благополучием людей труда и неработающих слоев населения.
Содержание понятия социального обеспечения, его параметры формировались постепенно по мере развития самой системы социального обеспечения в нашем государстве.
В экономической и юридической науке понятие социального обеспечения трактуется неоднозначно и до сих пор не является общепринятым. В семантическом понимании социальное обеспечение означает «предоставление достаточных материальных средств к жизни кому-либо со стороны общества». Иными словами, различные формы помощи общества своим членам в этом определении трактуются как социальное обеспечение.
При советской власти социальное обеспечение сначала распространялось на всех лиц наемного труда (рабочих и служащих), а затем на членов колхоза, детей, многодетные семьи, одиноких матерей. Наконец, нынешнее законодательство о социальном обеспечении России распространяется уже и на безработных, вынужденных переселенцев и беженцев, которые не имеют права на трудовую пенсию.
Учитывая имеющиеся точки зрения по вопросу о понятии социально обеспечения, следует вместе с тем выявить основной его критерий. В соответствии с которым тот или иной вид обеспечения следует называть социальным. Таковым является источник финансирования.
Практически все ученые единодушны в том, что социальное обеспечение должно предоставляться за счет специальных фондов, образуемых государством. В период существования СССР таковыми являлись общественные фонды потребления (фонды обеспечения для нетрудоспособных). В настоящее время финансирование социального обеспечения происходит за счет специальных внебюджетных фондов: социального страхования, Федерального фонда обязательного медицинского страхования, государственного фонда занятости РФ, а также...
Заключение
Государственное финансирование имеет ключевое значение для социальной сферы, дальнейшее расширение которого связано со следующими мерами:
установлением целевой фиксированной доли государственных расходов на ее развитие;
обеспечением перехода образования и здравоохранения на нормативное финансирование;
созданием правовых и организационных условий для эффективной реализации многоканального механизма финансирования;
осуществлением взаимоувязанного перемещения социальных функций и их финансового обеспечения в регионы, определением системы финансовой поддержки регионов, исходя из их типологизации по критерию состояния социальной инфраструктуры;
контролем за целевым расходованием средств из внебюджетных фондов;
введением максимальных налоговых и кредитных льгот для социальных инвестиций и отраслей, обеспечивающих мобилизацию внебюджетных средств для этих целей [1].

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу