*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Ситуационный подход в процессе управления

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 31 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 1342

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Подходы к определению понятия менеджмента и место среди них ситуационного подхода 5
1.1. Современные подходы к менеджменту 5
1.2. Характеристика ситуационного подхода к управлению 8
2. Развития ситуационного подхода и основные ситуационные модели руководства 12
2.1. Развитие ситуационного подхода к управлению 12
2.2. Ситуационные модели руководства 20
Заключение 26
Список литературы 27
Приложения 30
Управление, в широком понимании этого термина, - непре¬рывный процесс воздействия на объект управления (личность, коллектив, технологический процесс, предприятие, государство) для достижения оптимальных результатов при наименьших затратах времени и ресурсов. Каждый специалист в области управления обязан владеть теорией, практикой и искусством управления, уметь четко определять цели своей деятельности, определять стратегию и тактику, необходимые для их достижения, принимать управленческие решения и нести персональную ответственность за них.
Представление о роли и месте управления организацией, о содержании управленческой деятельности и методах ее осуществления неоднократно претерпевали существенные изменения с тех пор, как управление стало рассматриваться как особый вид деятельности, осуществляемый в организации. Взгляды на управление развивались по мере того, как развивались общественные отношения, изменялся бизнес, совершенствовалась технология производства, появлялись новые средства связи и обработки информации.
Принципиальные изменения в политической и экономической жизни страны, развитие демократических принципов управления общественным и частным производством настоятельно требуют от руководителей предприятий и государственных служащих глубо¬кого изучения современных методов и форм управления трудовы¬ми коллективами. Функции руководителя значительно усложни¬лись. Теперь он не только обязан думать о производственном и хозяйственном управлении своим предприятием, фирмой, но и постоянно решать перспективные, стратегические вопросы, которые раньше решались на уровне главка или министерства. Без изучения рынка, без поиска места для своих товаров на нем, без инновационных вложений и банковского кредита предприятие обречено, в условиях рыночных отношений оно погибнет в конкурен¬тной борьбе.
В этих условиях возрастает актуальность изучения теоретических аспектов по управлению предприятием вообще, и основных подходов к управлению в частности.
Одним из таких...
К основным подходам в современном менеджменте относят: системный, процессный и ситуационный подходы. Процессный подход рассматривает управление как непрерывную серию взаимосвязанных управленческий функций. В системном подходе подчеркивается, что руководители должны рассматривать организацию как совокупность взаимосвязанных элементов, таких как люди, структура, задачи и технология, которые ориентированы на достижение различных целей в условиях меняющейся внешней среды.
Центральным моментом ситуационного подхода является ситуация, т.е. конкретный набор обстоятельств, которые сильно влияют на организацию в данное конкретное время. Ситуационный подход пытается увязать конкретные приемы и концепции с определенными конкретными ситуациями для того, чтобы достичь целей организации наиболее эффективно. Среди переменных, наиболее важных для определения положения, в котором находится данная организация, исследователи называют: используемые в ней технологии, окружающую среду, ее размер и стратегию.
На данном этапе разработаны четыре ситуационных модели, которые помогли разобраться в сложностях процесса руководства. Это: модель руководства Фидлера, подход «путь-цель» Митчела и Хауса, теория жизненного цикла Поля Херси и Кена Бланшара; модель принятия решений руководителем, разработанная В. Врумом и Ф. Йеттоном.
Хотя ни одна из ситуационных теорий не получила полного подтверждения в исследованиях, убеждение, что руководители должны выбирать стиль руководства сообразно ситуации, не вызывает сомнений. Все вышеописанные модели ситуационного стиля руководства, обращая главное внимание на воздействие внешних факторов, дополняют друг друга в понимании феномена лидерства.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу