*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности квалификации грабежей и разбоев

курсовые работы, Уголовное право

Объем работы: 27 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1363

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Особенности квалификации грабежей 4
1.1. Простой грабеж 4
1.2. Квалифицированный грабеж 8
Глава 2. Особенности квалификации разбоев 16
2.1. Простой разбой 16
2.2. Квалифицированный разбой 21
Заключение 26
Список использованной литературы 27
Материалы судебной практики 28
Среди преступлений против собственности, указанных в особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации, наибольшее распространение получили такие преступления против собственности, которые связаны с хищением чужого имущества. Наиболее типовым таким преступлением является кража.
Однако в настоящей работе наибольший интерес для нас представляют такие преступления против собственности как грабеж и разбой. Такой интерес объясняется повышенной актуальностью такого рода исследований.
Актуальность темы обуславливается тем фактом, что в последние годы количество уголовных дел по указанным категория преступлений достигло высокой отметки. При этом сотрудники правоохранительных и судебных органов столкнулись с проблемой квалификации данных составов в связи с многовариантностью форм их совершения.
Итак, целью настоящей работы является изучение особенностей квалификации грабежей и разбоев.
Для достижения указанной цели перед работой ставятся следующие задачи:
1. Изучение особенностей квалификации простых грабежей.
2. Изучение особенностей квалификации квалифицированных грабежей.
3. Изучение особенностей квалификации простых разбоев.
4. Изучение особенностей квалификации квалифицированных разбоев.
В процессе проведения настоящего исследования автор использовал Уголовный кодекс РФ, материалы судебной практики, монографии, статьи специалистов в данной области, комментарии действующего законодательства
Таким образом, по результатам проведенных исследований можно сделать определенные выводы.
Закон традиционно определяет грабеж как открытое хищение чужого имущества. Таким образом, по способу действия грабеж представляет прямую противоположность краже. Поэтому для квалификации грабежа решающее значение имеет отграничение его от кражи. По правовой традиции грабежом считается изъятие имущества в присутствии не только собственника, владельца или иного лица, владеющего имуществом, но и посторонних. Открытым является хищение (грабеж), которое преступник вначале намеревался совершить тайно, но, будучи застигнутым, продолжил на глазах у потерпевшего или других лиц. Не может идти речь о "перерастании" кражи в грабеж, если потерпевший или присутствующие при этом посторонние только заподозрили кражу, но убедились в пропаже имущества после его завладения.
Разбой - наиболее опасная насильственная форма хищения. Это преступление посягает на два объекта: собственность и личность (жизнь и здоровье потерпевшего). Нападение при разбое - внезапное применение насилия к потерпевшему. Оно, как правило, совершается открыто, но может быть совершено и скрытно от потерпевшего (нападение на спящего, нанесение удара сзади, выстрел из засады и т.д.). Насилие при разбойном нападении может быть применено к собственнику или к лицу, в обладании или под охраной которого находится имущество, а также к любому другому лицу, которое, по мнению преступника, может помешать его преступным действиям. Насилие при разбое представляет столь высокую опасность, что это преступление признается оконченным с момента применения насилия, когда оно предшествует (наиболее типичная ситуация) изъятию имущества. Состав разбоя отсутствует, если виновный применяет опасное для жизни или здоровья насилие не для изъятия имущества, а с целью избежать задержания.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу