*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Роль малого бизнеса в экономике России

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 43 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 1031

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Характеристика малого бизнеса в России и его особенности 5
1.1. Исторические аспекты развития малого бизнеса 4
1.2. Критерии выделения малых предприятий. Виды малых предприятий 10
1.3. Правовые основы малого бизнеса. Особенности и функции малых предприятий 12
Глава 2. Проблемы развития малого бизнеса в России 26
Глава 3. Состояние и перспективы развития малого бизнеса в России 31
Заключение 37
Список использованной литературы 39
Приложения 41
Весь мировой опыт свидетельствует, что в экономике даже самых высокоразвитых стран, где имеются громадные предприятия и корпорации, казалось бы, монополизировавшие целые сектора общественного производства, основная масса валового продукта создается большим количеством малых предприятий. Они являются гарантами гибкости и динамичности экономики, мощным средством постоянной корректировки и сохранения структуры воспроизводства, удовлетворяющей потребности населения в работе, заработной плате, социальных услугах. Деятельность малых предприятий ориентирована в наибольшей степени на удовлетворение местных нужд, на развитие региона и решение социально-экономических проблем на местах. Например, опыт Англии показывает, что оживление экономики депрессивных районов происходит за счет внутренних ресурсов региона благодаря развитию малых предприятий.
Таким образом, целью данной работы является изучение роли малого бизнеса в экономике России.
Тема, касающаяся развития малого бизнеса в России, на сегодняшний день представляется наиболее актуальной в силу того, что малый бизнес в России сейчас переживает не самые лучшие времена и сложившаяся обстановка требует от государства и общества принятия определенных мер по приданию малому бизнесу в России того статуса, который ему необходим в соответствии с его высокой роли в экономике страны.
Объектом исследования является малый бизнес.
Предметом исследования выступает роль малого бизнеса в экономике России.
В соответствии с намеченной целью перед работой ставятся определенные задачи:
1. Охарактеризовать малый бизнес в России в целом.
2. Рассмотреть основные исторические аспекты развития малого бизнеса в России.
3. Выделить критерии малых предприятий, позволяющих отграничить их от других предприятий.
4. Определить правовые основы деятельности малых предприятий.
5. Раскрыть основные особенности малых предприятий, определить преимущества и недостатки малого бизнеса.
6. Назвать функции малых предприятий.
7. Изучить основные...
Таким образом, по завершении исследования можно сделать несколько основных выводов.
1. История развития малого предпринимательства в России не отличается столь богатым опытом и традициями как в более развитых западных странах. «Молодость» российского малого бизнеса объясняется его не развитием в годы социалистического развития России. Новый отсчет истории малого предпринимательства начался в начале девяностых годов прошлого века и на сегодняшний день опыт малого предпринимательства в Российской Федерации исчисляется немногим более десятка лет.
2. Для отнесения предприятия к категории малого предпринимательства необходимо, чтобы оно отвечало определенным законодательным требованиям. Такими критериями отнесения предприятия к категории малого в российском законодательстве являются численность занятых на предприятии рабочих, а также участие в капитале предприятия иных фирм и организаций.
3. Правовые основы малого бизнеса в России главным образом представлены Конституцией Российской Федерации, а также рядом федеральных законов, среди которых особую роль играет закон о государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации. Названный закон определяет понятие и сущность малого бизнеса в России, основные положения его деятельности, а также формы и направления государственной поддержки малого предпринимательства в России.
4. Малый бизнес, или малое предпринимательство, представляет самый многочисленный слой мелких собственников, которые в силу своей массовости в значительной мере определяют социально-экономический и отчасти политический уровень развития страны. По своему уровню жизни и социальному положению они принадлежат к большинству населения, одновременно являясь как непосредственными производителями, так и потребителями широкого спектра товаров и услуг. Сектор малого предпринимательства образует самую разветвлённую сеть предприятий, действующих в основном на местных рынках и непосредственно связанных с массовым потребителем товаров и услуг....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу