*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Политические реформы Петра I

курсовые работы, История

Объем работы: 45 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 550 руб.

Просмотров: 1190

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Образ Петра I как великого реформатора 4
Глава 2. Политические преобразования Петра I 15
2.1. Сословные преобразования 15
2.2. Административные реформы 22
2.3. Военное устройство 28
2.4. Реформы церковного управления 30
Глава 3. Историческое значение деятельности Петра I 37
Заключение 40
Список использованной литературы 45
Согласно социологическим опроса общественное мнение в России по-прежнему остается антидемократичным наивным и капризным, но примечательны явные перемены в исторических симпатиях общества. Резко упал "рейтинг" (если так можно сказать) Ленина, Сталина, Столыпина и неуклонно, год от года, растет "рейтинг" Петра Великого. В опросе 2003 года людей спрашивали: "Какой период в истории России вызывает у вас наибольшее чувство гордости?" 54,3 % респондентов ответили: "Эпоха Петра Великого". Лишь 6,4% опрощенных считают лучшим временем в истории России эпоху Ленина и революции .
Петра I по праву называют Великим реформатором, однако, не за количество осуществленных им преобразований, а за качественный их результат, проявившийся в существенном изменении государственно-общественного строя России, преобразовании России в империю, в самодержавную монархию.
В отношении реформ Петра I следует отметить, на наш взгляд, две наиболее существенные их особенности:
1. Отсутствие системного характера их проведения. Реформы Петра I в большинстве случаев носили спонтанный, хаотичный характер. В отношении отдельных реформ можно отметить даже внезапный характер их проведения.
2. Все преобразования Петра служили одной цели – построение многозначной и сложно структурированной системы, обеспечивающей «функционирование института абсолютной монархии». Все модернизационные преобразования, можно сказать, носили политический характер, поскольку были направлены и подчинены укреплению политической власти монарха.
Итак, целью данной работы является изучение политических реформ Петра I.
Для достижения указанной цели, на наш взгляд, необходимо поставить перед работой следующие задачи:
1. Исследовать образ Петра I как великого реформатора.
2. Изучить политические преобразования Петра I, в частности сословные преобразования (как основа для дальнейших политических реформ), административные реформы Петра, военное устройство и реформы церковного управления.
3. Исследовать историческое значение...
Петровская эпоха неизменно привлекает к себе внимание как профессиональных исследователей, так и простых любителей истории. Реформы, проведенные Петром, считаются, и вполне правомерно, одним из важнейших периодов в истории России, а самого Петра I даже большинство западных историков характеризует как личность, наиболее поразительную в истории Европы после Наполеона, как "самого значительного монарха раннего европейского Просвещения" . В то же время, оценки значимости того, что произошло в начале XVIII в., весьма разнообразны, нередко прямо противоположны.
Расхождения наблюдаются уже в вопросе об обусловленности петровских преобразований и их взаимосвязи с предшествующей эпохой. Если одни видят в них революционный, по сути, разрыв с прошлым (при этом такой взгляд разделяли как сторонники, скажем С.М. Соловьев, так и противники -"славянофилы" - реформ), то другие - напротив, естественную эволюцию, развитие тех процессов, которые определились уже в XVII в. Надо сказать, что, по мере развития исследования этих периодов, число сторонников закономерности петровских реформ растет.
Чаще всего среди предпосылок петровских преобразований называют усиление центральной власти, консолидацию высших слоев общества на основе слияния поместной и вотчинной форм землевладения, появление мануфактур и развитие торговли, все более активные связи с Западом и т.п. Обращается также внимание на настоятельную необходимость реформ с целью преодоления отсталости России. Впрочем, по мнению "славянофилов", эти реформы были не только не нужны, но, наоборот, крайне вредны для России.
Обусловленность и необходимость петровских преобразований доказывается также на примере событий конца XVII в., когда уже в ходе развернувшейся политической борьбы были предприняты попытки реформ. Собственно, первые действия Петра I после перехода власти в его руки фактически продолжают линию правительства царевны Софьи, как во внутренней, так и во внешней политике. Точно также как и Софья, свои главные усилия...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу