*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Спрос

рефераты, Экономика

Объем работы: 10 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 50 руб.

Просмотров: 930

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
План:

Введение
1. Понятие спроса, функция и объем спроса
2. Закон спроса
3. Эластичность спроса
Заключение
Литература
Введение

Термин «спрос» имеет для экономиста специфическое значение. Спрос изображается в виде графика, показывающего количество продукта, которое потребители готовы и в состоянии купить по некоторой цене из возможных в течение определенного периода времени цен ( применяя это определение к рынку ресурсов, следует подставить вместо слова «продукт» слово «ресурс» и вместо слова «потребители» слово « предприятия»).
Спрос выражает ряд альтернативных возможностей, которые можно представить в форме таблицы. Он показывает то количество продукта, на которое ( при прочих равных условиях) будет предъявлен спрос при разных ценах.
Как следует из определения , спрос обычно рассматривается с позиции выгодности цены: то есть , принято считать, что спрос показывает количество продукта, которое потребители будут покупать по разным возможным ценам. В такой же мере правильно, а иногда и полезнее рассматривать спрос с количественной точки зрения. Вместо того, что бы спрашивать , какое количество может быть продано по разным ценам , можно спросить , по каким ценам потребители готовы купить разное количество товара. ( 2 , с. 61-62).
В рыночной экономике понятие «спрос» наряду с понятием «предложение» относится к числу фундаментальных. ( 1 , с. 89).
Заключение

Спрос – это запрос фактического или потенциального покупателя, потребителя на приобретение товара за имеющиеся у него, предназначенные для покупки этого товара деньгим. Спрос отражает, с одной стороны , потребность покупателя в некоторых товарах или услугах, желание приобрести эти товары или услуги в определенном количестве и , с другой стороны, - возможность оплатить покупку по ценам, находящимся в пределах «доступного» диапазона.
Наряду с этими обобщенными определениями спрос характеризуется рядом свойств и количественных параметров.
Объем спроса зависит прежде всего от цен на продаваемый товар, услугу. Но кроме них на величину спроса влияет и ряд других факторов, которые иногда называютс янеценовыми. Это прежде всего потребительские вкусы, мода, величина доходов, величина цен на сопряженные товары, возможность замещения одного товара другим.
Закон спроса проявляется в том, что при прочих неизменных факторах величина спроса уменьшается по мере увеличения цены товара. Математически это означает , что между величиной спроса и ценой существует обратно пропорциональная зависимость. ( 1 , с. 89-90).
Оценка спроса и предложения важна не только в теоретическом плане. Она имеет также практический смысл. В этом можно убедиться на примере анализа их эластичности. Термин «эластичность» используется для измерения степени влияния ценовой политики на объем продаж товаров и торговую выручку. ( 4 , с. 102).

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу