*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Международная торговля

рефераты, Экономика

Объем работы: 14 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 150 руб.

Просмотров: 944

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
План:
Введение
1. Динамика и структура международной торговли
2. Страны-лидеры в торговле товарами и услугами
3. Распределение выгод от международной торговли. Условия торговли
и показатели, характеризующие их. Неравномерность условий
торговли различных стран в современной мировой экономике
Заключение
Литература
Введение

Международной торговлей называется оплачиваемый совокупный товарооборот между всеми странами мира.
Традиционной и наиболее развитой формой международных экономических отношений, оказывающих доминирующее воздействие на развитие мирового хозяйства, является внешняя торговля. На ее долю приходится около 80% всего объема международных экономических отношений.
Международная торговля выступает действенной формой связи между товаропроизводителями разных стран, возникающей на основе международного разделения труда, и выражает их взаимную экономическую зависимость.
Структурные сдвиги, происходящие в экономике стран под влиянием НТР , специализация и кооперирование промышленного производства усиливают взаимодействие национальных хозяйств. Это способствует активизации международной торговли.
Международная торговля, определяющая движение всех межстрановых товарных потоков, растет быстрее производства.
Согласно исследованиям внешнеторгового оборота, на каждые 10% роста мировой производства приходится 16% увеличения объема мировой торговли. Тем самым создаются более благоприятные условия для его развития. Когда же в торговле происходят сбои, замедляется и развитие производства. [ 1, c. 109].
Переход от национальной модели роста к мировой ставит перед экономической теорией вопрос о том, в какой мере отвечает национальным экономическим интересам участие страны в мировых экономических отношениях.
Выигрывают или проигрывают страны от участия в международном разделении труда? Почему так , а не иначе складывается специализация?
Поиском ответов на вопросы о выгодности внешней торговли и международной специализации экономическая наука начала интересоваться достаточно давно, отнеся их к числу фундаментальных вопросов экономической теории. [ 6 , c. 521].
Заключение

Развитие и усложнение международной торговли нашло отражение в эволюции теорий, объясняющих движущие силы этого процесса.
В современных условиях различия в международной специализации можно проанализировать лишь на основе совокупности всех ключевых моделей международного разделения труда.
Теория Д . Рикардо о сравнительных преимуществах и ее современные модификации позволяют объяснить направленность той части международного товарообмена, которая связана , в первую очередь, с различиями отдельных стран в наделенности природно- климатическими и минеральными ресурсами.
Обмен сходными, близкими по своим характеристикам, но не идентичными товарами связан прежде всего с необходимостью более полно удовлетворять дифференцированные потребности, с учетом различий в спроме и вкусах отдельных категорий потребителей.
Фирмы и корпорации, активно использующие технологические нововведения, создают новые источники специализации, а страны, в экономике которых существенные позиции занимают такие предприятия, могут подорвать сравнительные преимущества, некогда приобретенные другими развитыми странами. [ 5 , c. 495 – 496].

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу