*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Планирование на предприятии

отчеты по практике, Экономика предприятия

Объем работы: 37 стр.

Год сдачи: 2006

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 1173

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Теоретические аспекты планирования хозяйственной деятельности на предприятии 5
1.1. Проблемы планирования деятельности предприятий на современном этапе развития экономики 5
1.2. Планирование как функция системы управлением предприятия 11
1.3. Виды и стадии планирования 16
2. Практические аспекты планирования на предприятии 25
Заключение 33
Список литературы 34
Приложения 36
Важнейшим инструментом при достижении предприятием или фирмой своей цели является планирование, так как назначение планирования состоит в стремлении максимально учесть все внутренние и внешние факторы, обеспечивающие оптимальные условия для развития предприятия.
В условиях рыночных отношений планирование является одним из важнейших условий организации эффективной работы предприятия. Планирование охватывает все основные сферы его производственно-хозяйственной деятельности - сбыт, финансы, производство, закупки, научные и проектные разработки, которые тесно взаимосвязаны. Эта деятельность опирается на выявление и прогнозирование спроса, анализ и оценку имеющихся ресурсов и перспектив развития хозяйственной конъюнктуры. Отсюда вытекает необходимость увязки планирования с маркетингом и контролем с целью постоянной корректировки показателей производства и сбыта вслед за изменениями спроса на рынке.
Планирование на предприятии заключается в установлении целей его деятельности на определенный период, путей их реализации и ресурсного обеспечения. Оно предусматривает разработку комплекса мероприятий, определяющих последовательность достижения конкретных целей с учетом возможностей наиболее эффективного использования ресурсов каждым производственным подразделением и предприятием в целом. Плановая система предприятия состоит из отдельных планов по четко ограниченным направлениям деятельности и охватывает важнейшие участки работы предприятия с тем, чтобы ориентировать их на достижение поставленных целей.
На основании вышеизложенного можно сформулировать цель, стоящую перед данной работой – это изучение проблем и особенностей планирования на российских предприятиях в условиях рыночных отношений.
Из поставленной цели вытекают следующие задачи:
1. Рассмотреть проблемы планирования на предприятии в современных условиях;
2. Изучить место планирования в системе управления предприятием;
3. Охарактеризовать виды и стадии планирования на предприятии;
4. Рассмотреть...
Переход производственных предприятий в России на работу в условиях стихийно управляемого рынка, полного самоуправления и самофинансирования предусматривает:
 самостоятельное обеспечение технического, производствен¬ного и социального развития за счет заработанных средств;
 полную ответственность за результаты хозяйственной деятель-ности, за выполнение обязательств перед поставщиками и потре¬бителями, бюджетом и банками;
 осуществление внутренней перестройки планирования на основе расширения прав и усиления экономической ответственности филиалов, цехов и отделов предприятий за обеспечение и повышение стабильности их работы;
 ориентация предприятия на получение прибыли.
Прибыль становится основой успешной деятельности предприятий как главный обобщающий экономический показатель, источник, обеспечивающий экономическое, научно-техническое и социальное развитие.
Однако, жизнедеятельность любого предприятия невозможна без планирования, "слепое" стремление к получению прибыли приведет к быстрому краху.
Таким образом, роль планирования возрастает. С помощью плана связывается выпуск продукции на предприятии с потребностями рынка. Знать потребности рынка на перспективу и успеть во время поставить на рынок собственную продукцию – главная забота руководителей и специалистов предприятия.
Планирование производства на предприятии – это точное предвидение и программирование на текущий период и на перспективу хода производственного процесса и его результатов по этапам

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу