*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Государственный сектор в рыночной экономике

курсовые работы, Экономическая теория

Объем работы: 29 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 2091

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Понятие государственного сектора экономики 4
1.1. Определение государственного сектора экономики 4
1.2. Управление государственным сектором экономики 8
Глава 2. Роль государственного сектора в рыночной экономике 11
2.1. Государство как хозяйствующий субъект 11
2.2. Экономическая роль государства и государственного сектора в рыночной экономике 19
Заключение 26
Список использованной литературы 28
Современная рыночная экономика предполагает существование и взаимодействие различных форм собственности. В соответствии с этим критерием выделяются два больших сектора экономической системы государства: частный сектор экономики и государственный сектор экономики.
Как правило любая экономика современного государства предполагает существенное преобладание доли частного капитала в хозяйственной структуре. Однако, роль государственного сектора рыночной экономики всегда оставалась достаточно велика в хозяйственной жизни общества. Государственный сектор экономики является элементом государственного регулирования и воздействия на экономику государства в целом, а также госудаство выступает в качестве самостоятельного хозяйствующего субъекта, участвующего в производстве и распределении товаров и услуг, в формировании валового внутреннего продукта.
Возрастающая роль государственного сектора в экономике обуславливает актуальность данного исследования.
Целью данной работы является изучение государственного сектора в рыночной эконоике.
Объектом исселедования выступает рыночные элементы хозяйствования.
Предметом исследования является государственный сектор экономики.
Перед работой ставятся следующие задачи:
1. Изучение понятия государственного сектора экономики.
2. Рассмотрение государства как хозяйствующего субъекта.
3. Определение экономической роли государства и государственного сектора в рыночной экономике.
Таким образом, по завершении данного исследования можно сделать определенные выводы.
Государственный сектор экономики – это система предприятий, учреждений и организаций, функционирующих на экономической и правовой базе государственной собственности в целях реализации функций государства в экономической, социальной и политической сферах.
Государственный сектор экономики производит такие экономические и социальные блага, которые частный сектор либо не производит вообще, либо неэффективен при их создании.
Миссия государственных предприятий, учреждений и организаций всецело определяется их функциями, производными от функций самого государства и миссии всей национальной экономики.
Миссия национальной экономики в условиях глобализующегося мирового рыночного хозяйства есть важнейшая составляющая экономической стратегии государства, отражающая возможность удовлетворения известной доли мировых потребностей в конкретных видах товаров и услуг в условиях конкурентной борьбы на внутреннем и внешнем рынках. Это внешняя цель ее функционирования и развития.
Внутренняя цель сводится в конечном счете к росту ВВП как суммирующего показателя результативности функционирования как частного, так и государственного предпринимательства. Следовательно, миссия государственного сектора экономики состоит в формировании и воспроизводстве благоприятных условий устойчивого экономического и социального развития страны, ее национальной безопасности.
Это означает, что государственный сектор не может замыкаться лишь на обеспечение эффективной работы собственных предприятий, учреждений и организаций. Он призван быть одним из рычагов государственного регулирования национального рыночного хозяйства.
Внешняя цель функционирования и развития государственного сектора экономики в условиях глобализируемого рынка не может быть ни чем иным, как обеспечением конкурентных преимуществ национального производителя. Внутренняя цель - рост уровня и качества жизни населения страны.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу