*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Экономические и правовые аспекты собственности

курсовые работы, Экономическая теория

Объем работы: 40 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 2404

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Сущность и природа категории «собственность» 4
1.1. Понятие собственности 4
1.2. Экономические отношения и отношения собственности 13
1.3. Понятие права собственности 16
Глава 2. Частная собственность 24
2.1. Режим частной собственности 24
2.2. Частная собственность и экономическая эффективность 31
Заключение 37
Список использованной литературы 39
Собственность принадлежит к числу таких понятий, вокруг которых на протяжении многих веков скрещиваются лучшие умы человечества. Однако борьбой в теоретическом плане дело не ограничивается. Социальные потрясения, от которых порой содрогается весь мир, одной из главных своих причин имеют, в конечном счете, попытки изменить сложившиеся отношения собственности, утвердить новый строй этих отношений. В одних случаях эти попытки приводили к успеху, в других терпели крах. Бывало, что общество действительно переходило на новую, более высокую степень своего развития. Но случалось, что в результате ломки отношений собственности общество оказывалось отброшенным далеко назад и попадало в трясину, из которой не знало, как выбраться.
Вокруг определения сущности, природы и содержания категории собственности до сих пор ведутся многочисленные дискуссии и научные споры. Категория «собственность» достаточно емкая по своему характеру. В связи с этим представляется актуальным рассмотреть «собственность» не только с экономической точки зрения, но и исследовать правовой аспект данного понятия.
Итак, целью работы является изучение экономического и правового аспекта собственности.
Задачами исследования являются:
1. Определение понятия собственности как с экономической, так и с правовой точки зрения.
2. Рассмотреть вопрос соотношения категорий «экономические отношения» и «отношения собственности».
3. Изучить понятие права собственности.
4. Исследовать категорию частной собственности.
Итак, по результатам проведенного исследования можно сделать определенные выводы.
Собственность есть не вещь и не отношение человека к вещи, взятое само по себе. Собственность есть отношение между людьми, но такое, которое проявляется в их отношении к вещам. Или, иначе, собственность есть отношение людей к вещам, но такое, в котором проявляются их отношения друг к другу. Собственность - такое отношение людей по поводу вещей, которое наделяет и людей, и вещи особыми социальными качествами: делает людей собственниками, а вещи - их собственностью. Каждая вещь в человеческом обществе всегда обладает этим социальным качеством. Она всегда является не только потребительной ценностью, но обязательно одновременно и чьей-то собственностью (индивида, группы индивидов или даже общества в целом).
В экономическом аспекте собственность представляет собой, в первую очередь, объективные экономические отношения, возникающие между людьми по поводу присвоения материальных благ.
В правовом аспекте собственность представляет собой, в первую очередь, это отношение лица к принадлежащей ему вещи как к своей, которое выражается во владении, пользовании и распоряжении ею, а также в устранении вмешательства всех третьих лиц в ту сферу хозяйственного господства, на которую простирается власть собственника.
В современных экономических отношениях центральное место занимает частная собственность.
Благо или имущество определяется как находящееся в частной собственности тогда и только тогда, когда три отличительных признака связаны с правами на обладание им. Во-первых, исключительное право пользования (или решения о пользовании) благом, которое может рассматриваться как право на исключение других индивидуумов из его использования. Во-вторых, исключительное право на получение дохода от использования вещи. В-третьих, полное право на передачу или свободное "отчуждение" имущества, которое включает право заключать контракты и выбирать их форму

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу