*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Конкуренция и ее роль в рыночной экономике

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 33 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 840

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Понятие, виды и формы конкуренции 4
Глава 2. Монополия. Монополистическая конкуренция 15
Глава 3. Антимонопольное регулирование 24
Заключение 30
Список использованной литературы 32
В усло¬ви¬ях ры¬ноч¬ной эко¬но¬ми¬ки про¬ис¬хо¬дит бо¬рь¬ба всех про¬тив всех за доход и условия его получения: про¬из¬во¬ди¬те¬лей с про¬из¬во¬ди¬те¬ля-ми и по¬тре¬би¬те¬ля¬ми сво¬ей про¬дук¬ции, по¬ку¬па¬те¬лей с по¬ку¬па¬те¬ля¬ми и про-из¬во¬ди¬те¬лями.
Бо¬рь¬ба воз¬ни¬ка¬ет в жи¬вот¬ном ми¬ре и при¬ни¬ма¬ет осо¬бые фор¬мы соперничества в об¬щес¬тве лю¬дей. Она ока¬зы¬ва¬ет¬ся средс¬твом по¬го¬ни за ис-точ¬ни¬ка¬ми средств су¬ще¬ство¬ва¬ния. Ее по¬сто¬ян¬но ве¬дут лю¬ди для обес¬пе¬че-ния свое¬го бла¬го¬со¬сто¬яния. В ка¬кой-то ме¬ре име¬ет мес¬то провозглашенная Гоббсом «война всех про¬тив всех», как бы пе¬ча¬ль¬но это не бы¬ло, и что бы ни го¬во¬ри¬ли по это¬му по¬во¬ду мо¬ра¬ли¬за¬то¬ры. В чис¬том ви¬де бо¬рь¬ба за ис-точ¬ни¬ки средств су¬ще¬ство¬ва¬ния име¬ет мес¬то в на¬ту¬ра¬ль¬ной эко¬но¬ми¬ке. В усло¬ви¬ях ры¬ноч¬ной эко¬но¬ми¬ки она при¬ни¬ма¬ет фор¬му кон¬ку¬рен¬ции.
Кон¬ку¬рен¬ция  бо¬рь¬ба меж¬ду субъ¬ек¬та¬ми ры¬ноч¬ных от¬но¬ше¬ний. Она воз¬ни¬ка¬ет вмес¬те с рын¬ком и со¬хра¬ня¬ет¬ся в чис¬том ви¬де до на¬сто¬яще¬го вре¬ме¬ни. Без нее не¬воз¬мо¬жен и бу¬ду¬щий ры¬нок. Победившие в конкуренции субъекты рынка присваивают пре¬иму¬ще¬ства, при¬ви¬ле¬гии. Раз¬ви¬тие этой тен¬ден¬ции ве¬дет к по¬яв¬ле¬нию осо¬бо¬го ро¬да пре¬иму¬ществ, ко¬то¬рые возникают у тех, кто победил всех и чей интерес становится господствующей силой в обществе.
Итак, целью настоящей работы является изучение сущности конкуренции и ее роли в рыночной экономике.
Перед работой ставятся следующие задачи:
1. Определить понятие и сущность конкуренции.
2. Изучить виды и формы конкуренции.
3. Рассмотреть сущность монополии и монопольной конкуренции.
4. Изучить антимонопольное регулирование.
Таким образом, по результатам проведенного исследования можно сделать определенные выводы.
Конкуренция является необходимым и определяющим условием нормального функционирования рыночной экономики. Она имеет свои плюсы и минусы. К положительным чертам конкуренции можно отнести: активизацию инновационного процесса, гибкое приспособление к спросу, высокое качество продукции, высокую производительность труда, минимум издержек и т.д., это обеспечивает эффективность конкурентных рынков. К негативным последствиям конкуренции относятся: разорение и обнищание ряда производителей, чрезмерная дифференциация в условиях жизнедеятельности, порождение нечестных приемов, преступности, чрезмерной эксплуатации природных ресурсов, экологические нарушения и др.
Конкуренция означает соперничество между отдельными субъектами рыночного хозяйства. Ее сущность проявляется в ряде функций. Конкуренция по своему содержанию весьма противоречива: с одной стороны, стремление к свободе и независимости, с другой — к объединению усилий в конкурентной борьбе.
Виды конкуренции чрезвычайно многообразны: функциональная, видовая, межотраслевая, внутриотраслевая, межфирменная, добросовестная и недобросовестная, совершенная и несовершенная (монополии, монопсонии, дуополии, олигополии, монополистическая конкуренция).
Монополии есть результат стремления победить в конкурентной борьбе. Следовательно, конкуренция и монополизм — это не две различные и взаимоотрицающие экономические силы, а две стороны рыночного взаимодействия. Концентрация и централизация ведут к появлению монополий.
Различают монополии естественные и искусственные (картель, синдикат, трест, концерн, пул, конгломерат, ТНК и др.).
Методы и средства конкурентной борьбы монополий: лишение сырья, рабочей силы путем «альянсов», подвоза, сбыта, кредита, договор с покупателем о ведении торговли исключительно с монополиями, сбивание цен, захват патентов на открытия и технические усовершенствования, захват в свои руки производства оборудования,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу