*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Дисциплинарная ответственность: понятие, цели и функции

дипломные работы, Административное право

Объем работы: 71 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 1632

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Институт дисциплинарной ответственности в административном праве России 7
1.1. Понятие и место института дисциплинарной ответственности в административном праве 7
1.2. Признаки, функции, цели и основания возникновения дисциплинарной ответственности 11
1.3. Административное производство по делам о дисциплинарных (должностных) проступках 22
Глава 2. Особенности реализации дисциплинарной ответственности отдельных категорий государственных служащих 30
2.1. Привлечение к дисциплинарной ответственности государственных гражданских служащих 30
2.2. Особенности правового регулирования дисциплинарной ответственности военнослужащих 39
2.3. Особенности привлечения к дисциплинарной ответственности работников правоохранительных органов 51
Заключение 64
Список использованной литературы 67
Актуальность темы дипломной работы. Проблемы юридической ответственности традиционно актуальны, дискуссионны, научно неисчерпаемы и практически значимы на всем протяжении развития правовой науки. В современных условиях становления в России гражданского общества и правового государства, осуществления полномасштабных экономических и административных реформ, неотъемлемой частью которых является реформирование института государственной службы, исследования проблем юридической ответственности в целом и проблем дисциплинарной ответственности в частности приобретают огромное практическое и теоретическое значение.
Наиболее очевидными проблемы дисциплинарной ответственности предстают тогда, когда в России процессы утверждения общечеловеческих ценностей и демократизации социально-экономической и политической жизни общества сопровождаются непрекращающимся качественным и количественным ростом преступлений и иных правонарушений, совершаемых самими реформаторами – государственными служащими.
Так, по данным пресс-службы МВД РФ за второе полугодие 2007 года зафиксировано 150 тысяч коррупционных преступлений, совершенных должностными лицами органов государственной власти . Для сравнения в 2006 году было зарегистрировано 27 тысяч коррупционных преступлений . В 2007 году по результатам проверок обращений граждан к различным видам ответственности привлечено 4413 государственных служащих , более 1600 государственным служащим объявлено предупреждение . За 2007 год в Генеральной прокуратуре РФ на неправомерные действия (бездействие) государственных служащих было рассмотрено 800 тысяч обращений граждан, из них каждое пятое удовлетворено .
Полагаем, что во многом такому положению дел способствует недостаточная теоретическая разработанность проблем юридической ответственности государственных служащих, в особенности дисциплинарной ответственности, поскольку на эффективность предупредительного воздействия в определенной степени влияет наличие соответствующей научной базы, которая должна...
Таким образом, на основании вышеизложенного в дипломной работе можно сделать следующие выводы:
Служебная дисциплина заключается в правильном, своевременном, целесообразном и, наконец, законном выполнении всеми государственными служащими государственных органов должностных обязанностей, установленных российским законодательством: федеральными законами; иными нормативными правовыми актами, принимаемыми федеральными органами государственной власти и субъектов РФ; правилами внутреннего трудового распорядка в государственном органе; должностными инструкциями государственных служащих; приказами начальников государственных органов; условиями контракта о службе в государственных органах.
Дисциплинарная ответственность − это предусмотренная нормами права юридическая обязанность служащего (должностного лица) надлежащим образом соблюдать и исполнять возложенные на него служебные (должностные) обязанности, а случае их неисполнения или ненадлежащего исполнения − юридическая обязанность, возникающая из факта совершения должностного правонарушения (дисциплинарного проступка), претерпеть на основании осуждения неблагоприятные последствия, выражающиеся в ограничениях личного, организационного, имущественного или иного характера.
Дисциплинарная ответственность характеризуется специальным субъектом – должностным лицом - это лицо, постоянно, временно или в соответствии со специальными полномочиями осуществляющее функции представителя власти, то есть наделенное в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся в служебной зависимости от него, а равно лицо, выполняющее организационно—распорядительные или административно—хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных организациях, а также в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации.
Позитивный аспект реализации дисциплинарной ответственности состоит...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу