*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Инвестиционная политика муниципального образования

дипломные работы, Государственное регулирование

Объем работы: 92 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 1636

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретические аспекты формирования инвестиционной политики муниципального образования 7
1.1. Муниципальная экономика в системе управления муниципальными ресурсами 7
1.2. Инвестиционный климат и инвестиционная система муниципального образования 12
1.3. Содержание и элементы инвестиционной политики муниципального образования 19
Глава 2. Основные модели выработки инвестиционной политики муниципального образования 26
2.1. Модель формирования инвестиционной политики муниципального образования 26
2.2. Формирование инвестиционной привлекательности муниципального образования 31
2.3. Регулирование инвестиционной деятельности муниципального образования 38
Глава 3. Приоритеты развития инвестиционной политики муниципального образования 47
3.1. Основные направления формирования и реализации инвестиционной стратегии муниципального образования 47
3.2. Инструменты антикризисного регулирования развития территорий муниципальных образований 61
Заключение 82
Приложение 1. 85
Модель формирования инвестиционной политики муниципального образования 85
Приложение 2. 86
Модель инвестиционной корпорации муниципального образования 86
Приложение 3. 87
Инструменты территориальной антикризисной политики 87
Список использованной литературы 88
Актуальность темы дипломной работы. Одна из важнейших задач, стоящих перед органами государственной власти и местного самоуправления РФ на современном этапе, заключается в создании необходимых условий для повышения уровня и качества жизни граждан. Сложная экономическая ситуация может быть преодолена на основе активизации деятельности по ряду направлений, связанных с выработкой согласованных действий, позволяющих формировать высокий уровень качества жизни. Данные задачи могут быть решены наиболее успешно и своевременно путем вложения экономических ресурсов (инвестиций), направленных именно в те отрасли, которые прямо определяют качество жизни граждан.
На местном уровне это выражается в обеспечении комплексного социально-экономического развития каждого поселения, что неразрывно связано с эффективной реализацией инвестиционной политики органами местного самоуправления на подведомственной территории. В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 г. №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» экономическое развитие муниципального образования происходит в процессе приобретения им экономической самостоятельности. В связи с этим знание научных основ развития, теоретических предпосылок формирования потенциала муниципального образования, в том числе инвестиционного, важно для жизнедеятельности и конкурентоспособности территории.
Муниципальные образования, обладающие огромным экономическим потенциалом, не обеспечивают его эффективного использования. Общеизвестно, что каждое муниципальное образование имеет свои особенности и обусловленные ими проблемы. Именно поэтому возникает необходимость проводить оценку эффективности происходящих преобразований.
В связи с этим актуальной проблемой становится совершенствование процесса разработки и реализации инвестиционной политики на базе выявленных особенностей и перспектив развития муниципальных образований...
Таким образом, на основании вышеизложенного в дипломной работе можно сделать следующие выводы:
Активизации инвестиционной политики муниципальных образований способствовали: децентрализация инвестиционного процесса, возрастание в нем роли муниципальных образований, попытки преодолеть несовершенство инвестиционного законодательства, непоследовательность инвестиционной политики центра, необходимость создания инвестиционного климата, способствующего притоку инвестиций в локальных рамках муниципальных образований, накопление опыта инвестиционного сотрудничества с различными типами инвесторов, наличие апробированных схем стимулирования инвестиций. Вместе с ростом инвестиционной активности муниципальных образований обострились внутрирегиональные противоречия: усиление конкуренции за бюджетные и другие инвестиционные ресурсы, возрастание асимметрии уровней социально-экономического развития, потеря единого инвестиционного пространства.
«Инвестиционный климат» - социально-значимая категория экономики и важнейший критерий оценки деятельности руководителей всех уровней, определяемый совокупностью взаимосвязанных, взаимодополняющих элементов, которые направлены на создание благоприятных политических, социокультурных, финансово-экономических, правовых, институциональных, информационных условий для активизации деятельности инвесторов, стимулирования притока капитала, достижения оптимального соотношения риска и доходности.
«Инвестиционная политика муниципального образования» - целенаправленная деятельность органов местного самоуправления по созданию условий для привлечения финансовых ресурсов из бюджетов всех иерархических уровней и иных источников, трансформации их в капитал на территории муниципального образования с целью повышения уровня и качества жизни населения.
Приоритетами разработки и реализации инвестиционной политики муниципального образования являются повышение его инвестиционной привлекательности и инвестиционной активности, определяющие инвестиционный...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу