*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Место института президентства в государственном механизме РФ

дипломные работы, Конституционное право

Объем работы: 91 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 1440

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Институт Президента в Российской Федерации в механизме осуществления государственной власти 9
1.1. Понятие института Президента и его развитие в зарубежных странах 9
1.2. Становление института Президента в Российской Федерации 13
1.3. Место и роль Президента Российской Федерации в механизме государственной власти 20
Глава 2. Правовой статус Президента в Российской Федерации 28
2.1. Порядок и условия замещения поста Президента Российской Федерации 28
2.2. Нормативно-правовые акты Президента РФ 39
2.3. Юридическая ответственность, основания и порядок прекращения полномочий Президента РФ 47
Глава 3. Полномочия Президента Российской Федерации в системе разделения властей 51
3.1. Компетенция Президента Российской Федерации 51
3.2. Сфера, связанная с выполнением полномочий главы государства 61
3.3. Полномочия, связанные с деятельностью органов государственной власти 63
3.4. Полномочия Президента РФ в области обороны страны 69
3.5. Полномочия Президента РФ в области внешней политики 73
3.6. Иные полномочия Президента РФ 75
Заключение 78
Список использованной литературы 83
Актуальность темы дипломной работы. Институт президентства, как в России, так и в других странах мира за время его существования подвергался различным модификациям, что оказывало существенное влияние на все происходящие в государстве процессы. Подобно другим институтам государственной власти институт президентства может и должен совершенствоваться, адаптироваться к изменяющимся политическим условиям. Изменения в правовом статусе президента касались, как правило, расширения полномочий президента, возрастания его роли и значения в системе высших органов государственной власти. В одних государствах это было вызвано трудностями переходных периодов. Такие изменения, как правило, были необходимы и приводили к стабилизации социально-экономической и политической обстановки в стране. В других государствах такие изменения были продиктованы желанием абсолютизировать президентскую власть, что приводило к нарушению принципа разделения властей, снижению роли парламентов, судебной власти и, соответственно, к нарушению устоев правового государства и гражданского общества.
Для Российской Федерации, несмотря на недолгий опыт существования данного института, президентская власть имеет уже огромное значение. Президент Российской Федерации является очень влиятельной фигурой в жизни страны, занимая особое положение в системе органов государственной власти, он играет решающую роль в развитии государства, во многом от него зависит успех проводимых в стране преобразования, благополучие и процветание всего государствообразующего народа.
В целом, данный институт в Российской Федерации имеет много общего с соответствующими институтами других демократических стран мира. Но в то же время, есть ряд особенностей, не имеющих аналогов в зарубежных государствах. Всестороннее научное осмысление природы и сущности института президентства в Российской Федерации с учетом опыта разных стран мира необходим, прежде всего, в плане дальнейшей оптимизации всей системы государственной власти в Российской...
Действующая ныне Конституция - продукт своего времени. Хотя она принималась в условиях кратковременного подавления сил одной из сторон и во многом была "конституцией победителя", она, несомненно, закрепила позитивные сдвиги, происходившие в стране после 1985 г., и несет на себе отпечаток компромисса.
Стороннему наблюдателю может показаться, что Конституция наделила Президента РФ огромными полномочиями, несовместимыми с закрепленным в Основном Законе РФ принципом разделения властей. На деле эксцессы президентского правления, которые очевидны для всех, определяются не столько чрезмерностью полномочий, которые Конституция РФ возложила на Президента, сколько тем, что она не содержит необходимых ограничителей его власти и власти назначаемых им лиц, не ставит достаточных заслонов их действиям, предпринимаемым в обход Конституции и иных законов, ограничителей, которые во всех демократических странах связаны в первую очередь с деятельностью парламента и суда.
Таким образом, на основании вышеизложенного в дипломной работе можно сделать следующие выводы:
1. Институт президентской власти в республиканском государстве обязан своим появлением освободительным антифеодальным революциям, главной целью которых являлась ликвидация абсолютистской власти и порождаемого ее произвола. В то же время анализ института президентства позволяет сделать вывод, что данный институт создавался по аналогии с институтом монарха. Но в отличие от него президентской власти характерны следующие признаки: 1) выборность; 2) срочность; 3) возможность отрешения от должности. Опыт функционирования института президентства в различных странах мира подтверждает его способность быть средством стабильности в функционировании государства, обусловленную единой сильной исполнительной властью. Особая необходимость в такой власти возникает в момент острых кризисов.
2. Юридическая конструкция института президентства состоит из шести основных элементов, на основе которых возможно наиболее объективное...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу