*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Прекращение полномочий Президента РФ

дипломные работы, Конституционное право

Объем работы: 68 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 1334

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Общетеоретические аспекты института Президента в Российской Федерации 8
1.1. Становление института Президента в Российской Федерации 8
1.2. Место и роль Президента Российской Федерации в механизме государственной власти 15
1.3. Выборность, периодическая сменяемость и продолжительность срока полномочий Президента РФ 28
Глава 2. Нормативно-правовая основа и процедуры прекращения полномочий Президента РФ 42
2.1. Виды оснований прекращения полномочий Президента 42
2.1.1. Прекращение полномочий в связи с их истечением 42
2.1.2. Прекращение полномочий в связи со смертью 47
2.1.3. Отставка Президента РФ 48
2.1.4. Прекращение полномочий по состояние здоровья 50
2.2. Отрешение от должности Президента РФ 53
2.2.1. Соотношение понятий "отрешение от должности" и "импичмент" 53
2.2.2. Процедура отрешения от должности 60
2.3. Проблемы преемственности поста Президента. Временное исполнение полномочий Президента РФ. 69
Заключение 80
Список использованной литературы 84
Разделение единой государственной власти на законодательную, исполнительную и судебную выражаются, прежде всего, в осуществлении каждой из них самостоятельными, независимыми друг от друга структурами государственного механизма. Целью такого разделения является обеспечение гражданских свобод и законности, создания гарантий от произвола власти.
В условиях разделения властей одна ветвь государственной власти ограничивается другой, различные её ветви взаимно уравновешивают друг друга, действуя, как система "сдержек и противовесов", предотвращая монополизацию власти каким-либо одним институтом государства.
Таким образом, принцип разделения властей реализуется и конкретизируется в нормах Конституции, определяющих статус Президента РФ, Федерального Собрания РФ, Правительства РФ и судов. Содержание этих норм показывает, что принцип разделения властей предполагает их конструктивное взаимодействие.
С.С. Алексеев так охарактеризовал содержание президентской власти: "Глава государства - это глава. Его ответственность - за целостность государства. Он принимает меры, чтобы работал весь государственный аппарат, предотвращает разного рода кризисные ситуации, напрямую курирует Правительство. Вот президентское начало - главенствующее".
Согласно Конституции РФ 1993 г. Президент РФ является главой государства. Он выступает гарантом Конституции РФ, прав и свобод человека и гражданина, принимает меры по охране суверенитета РФ, ее независимости, государственной целостности, обеспечивает согласованное функционирование и взаимодействие органов государственной власти, осуществляя полномочия, взаимодействует с высшими органами государственной власти.
В настоящий момент не существует единого закона, в котором бы освещался механизм реализации норм о Президенте РФ. Именно в нем можно было бы отразить особенности выборов президента, прекращения его полномочий, досрочное прекращение полномочий и т.д.
Прекращение полномочий Президента происходит по...
Таким образом, учитывая все вышеизложенное, можно сделать следующие выводы.
Введение института президенства в России было вызвано нестабильным положением в политических кругах «перестроечного периода» на фоне глубокого экономического и социального кризиса в стране. Тогда Президент сыграл роль стабилизирующего и консолидирующего политические силы фактора в государственной жизни страны.
За время существования в России института президентства его позиции в системе органов государственной власти не только усилились, но и приобрели качественно новые черты. Современное положение Президента – главы государства характеризуют не столько представительские функции, сколько политическое руководство институтами власти, обширная сфера деятельности и широкие полномочия по обеспечению согласованной работы всех ветвей власти, взаимодействию государственных органов, определению основных направлений государственной политики. В этих условиях Президент фактически выполняет роль направляющего и координирующего центра в системе государственной власти.
В государственном устройстве Российской Федерации все наиболе ярко проявляются черты суперпрезидентской республики с практически неограниченными полномочиями главы государства – Президента Российской Федерации, который обладает широким набором различных инструментов воздействия на все ветви власти: исполнительную, законодательную и судебную, при наличии малоэффективной системы сдержек и противовесов и слабо урегулированной конституционной ответственностью.
Президент Российской Федерации действует на основе принципов выборности и периодической сменяемости, при ограничении избрания на должность более чем два раза подряд. Хотя, как показало наше исследование, вопросы принудительной периодичной сменяемости и ограничения пребывания на посту Президента двумя сроками в Конституции РФ неопределенно урегулированы и допускают различное толкование норм Конституции, что требует их юридической доработки на основе опыта зарубежных стран и внесении...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу