*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Принципы нотариальной деятельности

дипломные работы, Нотариальное право

Объем работы: 77 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 1814

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА I. МЕСТО НОТАРИАТА В ПРАВОВОЙ СИСТЕМЕ РОССИИ И СРЕДИ ОРГАНОВ ГРАЖДАНСКОЙ ЮРИСДИКЦИИ 8
1.1. Становление и современный этап развития нотариата в Российской Федерации 8
1.2. Система органов нотариата в России 14
1.3. Сущность и правовая природа деятельности нотариуса 25
ГЛАВА II. ХАРАКТЕРИСТИКА ПРИНЦИПОВ НОТАРИАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ИХ РЕАЛИЗАЦИЯ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НОТАРИУСА 33
2.1. Понятие и система принципов нотариальной деятельности 33
2.2. Принципы законности, беспристрастности и независимости нотариусов 37
2.3. Принцип нотариальной тайны 42
2.4. Принципы содействия заинтересованным лицам в предупреждении правонарушений 51
2.5. Проблемы реализации принципов нотариальной деятельности 56
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 65
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 70
Актуальность темы дипломной работы. В юридическом механизме, обеспечивающем в правовом государстве, каковым является Российская Федерация, режим законности и правопорядка, важную роль играет нотариат. В соответствии с документами Конгресса Международного союза судей функция нотариата заключается прежде всего в удостоверении юридических актов, беспристрастном информировании сторон о их существе и правовых последствиях, предотвращении гражданско-правовых споров . В 1995 г. российский нотариат был принят в Международный союз латинского нотариата (сейчас – Международный союз нотариата), объединяющий более 70 нотариатов развитых стран.
Указанные обстоятельства налагают на российского законодателя существенные обязательства по поддержанию «высокой планки» в правовом регулировании вопросов организации нотариата и осуществления нотариальной деятельности, а также по поиску оптимального баланса государственного воздействия на этот правовой институт и на процессы его внутреннего саморегулирования.
Между тем в России пока еще действуют Основы законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. , которые в значительной мере не соответствуют изменениям в экономической, политической, правовой, социальной жизни страны. Необходимость принятия комплексного нормативного правового акта по вопросам нотариата уже сейчас не вызывает сомнений, однако без комплексного теоретического переосмысления концепции правового регулирования одного из важнейших институтов обеспечения законности, каковым является нотариат, принятие такого акта невозможно.
Нотариат, осуществляя защиту прав и законных интересов физических и юридических лиц, действует от имени государства, в этой связи его деятельность носит публичный характер, направлена на защиту и частных, и публичных интересов, обеспечивает законность и основывается на принципах деятельности, гарантируемых правовым государством.
Необходимость повышения внимания к вопросам реализации принципов нотариальной деятельности...
Таким образом, на основании вышеизложенного в дипломной работе можно сделать следующие выводы.
В настоящее время в Российской Федерации нотариат является еще формирующейся, находящейся в стадии реформирования структурой с массой недостатков: достаточно большими пробелами, противоречиями в законодательстве, недопониманием сущности нотариата и его деятельности, спорными вопросами в области компетенции нотариата.
Современный нотариат – это система государственных органов и должностных лиц, на которых возложены удостоверение бесспорных прав и фактов, свидетельствование документов, выписок из них, придание документам исполнительной силы и выполнение других нотариальных действий в целях обеспечения защиты прав и законных интересов граждан и юридических лиц.
Особенностью современного российского нотариата является наличие двух категорий нотариусов: нотариусов, работающих в государственных нотариальных конторах, и нотариусов, занимающихся частной практикой. Определяющая тенденция в развитии нотариата в Российской Федерации должна выражаться в постепенном движении к единому нотариату, действующему в форме свободной профессии (латинскому нотариату).
Сохранение государственного нотариата, по мнению автора, противоречит правовой природе нотариата как института гражданского общества, не входящего в систему государственных органов, негативно отражается на принципах независимости и беспристрастности нотариусов и экономически нецелесообразно.
Нотариат можно определить как институт гражданского общества, представляющий собой самоуправляющееся профессиональное сообщество нотариусов, наделенный в их лице властными полномочиями и осуществляющий от имени Российской Федерации публичную деятельность по реализации функции государства по защите прав и законных интересов граждан, юридических лиц и общества в целом путем совершения нотариальных действий на принципах профессионализма, беспристрастности и независимости.
Нотариат организационно не входит в систему органов...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу