*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Механизм защиты прав и свобод человека в Совете Европы

дипломные работы, Международное право

Объем работы: 90 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 1567

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Совет Европы как политико-правовой институт 8
1.1 Общая характеристика правовой основы деятельности Совета Европы 8
1.2 Система органов Совета Европы 22
Глава 2. Общая характеристика механизмов защиты прав человека 33
2.1 Международные стандарты прав и свобод человека 33
2.2 Понятие и виды международных механизмов защиты прав человека 43
Глава 3. Совет Европы как региональный механизм защиты прав и свобод человека 50
3.1 Европейский суд по правам человека 50
3.2. Защита прав человека иными органами Совета Европы 68
Заключение 78
Список использованной литературы 83
Актуальность темы дипломной работы. История показывает, что каждому поколению нужно защищать права и свободы человека, что обществу еще неизвестна ситуация, при которой не требовались бы усилия для их поддержания и защиты. К концу XX в. обеспечение всеобщего уважения и соблюдения прав человека стало проблемой всего мирового сообщества. Права и свободы человека в значительной степени вышли за пределы чисто внутренней компетенции государств и стали предметом международно-правового регулирования.
Проблема защиты прав человека приобрела для Российской Федерации особую значимость с момента вступления ее в Совет Европы и ратификации Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод 1950 г. (далее по тексту - «Европейская Конвенция» или «Конвенция») .
В последнее время международная защита прав человека в рамках Совета Европы стала одним из наиболее важных и популярных предметов многочисленных исследований в области международного права, которому посвящено немало книг и статей как отечественных, так и иностранных специалистов.
Актуальность выбранной темы исследования объясняется следующими обстоятельствами.
Во-первых, наиболее действенной формой защиты прав и свобод человека является судебная защита, которая рассматривается в данной работе в рамках деятельности внутригосударственной защиты прав и Европейского Суда по правам человека.
Во-вторых, обращение или жалоба - это средство, которое приводит в действие контрольный механизм Совета Европы и, следовательно, является ключом к успеху конвенционной системы.
В-третьих, актуальность исследуемой темы подтверждается и тем огромным числом жалоб, которые подаются в Совет Европы и Европейский Суд. Число жалоб в Европейский Суд увеличивается с каждым годом, что связано как с присоединением к Европейской Конвенции новых участников, так и с высокой репутацией контрольного механизма Совета Европы, ставшего самым эффективным в области защиты прав человека.
В-четвертых, рассматриваемые проблемы имеют большое...
Таким образом, на основании вышеизложенного в дипломной работе можно сделать следующие выводы.
Наибольшего успеха в области защиты прав и свобод человека добились европейские региональные организации. Старейшая межправительственная европейская организация – Совет Европы – была создана в 1949 г. Ее целью является распространение демократии, сближение всех народов Европы, защита прав человека, сотрудничество по основным вопросам права, культуры, образования, информации, охраны окружающей среды. С самого начала деятельности Совета Европы принцип уважения прав человека стал одним из главных направлений деятельности этой организации. Согласно Уставу Совета Европы свобода личности, политическая свобода и верховенство права, которым привержены государства-члены, лежат в основе “любой истинной демократии”.
Права человека и основные свободы в рамках Совета Европы закрепляются в международных договорах (конвенциях и хартиях) и дополнительных протоколах к ним. Крупнейшими из этих документов являются Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод 1950 г. (вступила в силу в 1953 г., в дополнение к Конвенции принято 11 протоколов по разным направлениям сотрудничества) и Европейская социальная хартия 1961 г. (вступила в силу в 1965 г.). В данных договорах дается перечень прав, осуществление которых должно гарантироваться каждому человеку, находящемуся под юрисдикцией государств-членов. Они также устанавливают европейские процедуры надзора и гарантий за соблюдением положений данных договоров.
В дополнение к указанным документам Комитет Министров и Парламентская Ассамблея Совета Европы разработали и разрабатывают другие соглашения и рекомендации по вопросам прав человека, оказывающие значительное влияние на политику государств-членов в данной области.
Конвенция о защите прав и основных свобод человека 1950 г. оценивается как одно из огромнейших достижений Совета Европы. Она представляет собой фундаментальную основу всего комплекса международно-правового...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу