*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Мировая продовольственная проблема

рефераты, Мировая экономика

Объем работы: 24 стр.

Год сдачи: 2004

Стоимость: 150 руб.

Просмотров: 1322

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
План
Введение………………………………………………………………2
1. Продовольственная проблема……………………………………3
2. Динамика производства продовольствия………………………6
3. Мировая торговля продовольственными товарами…………..9
Заключение………………………………………………………….23
Список используемой литературы……………………………….24
Введение
Мировая продовольственная проблема в наиболее общем виде заклю¬чается в неспособности человечества до настоящего времени пол¬ностью обеспечить себя жизненно важными продуктами питания в соответствии с физиологическими нормами, несмотря на то, что природные ресурсы планеты в сочетании с современным экономи¬ческим и научно-техническим потенциалом мирового сообщества позволяют это сделать. Данная проблема выступает на практике как проблема абсолютной нехватки продовольствия (недоедания и голода), а также несбалансированности питания в различных стра¬нах мира.
Продовольствие, его производство, распределение, обмен и потреб¬ление являются важной составной частью функционирования мировой хозяйственной системы и занимают особое место в приоритетах мировой политики. Оно непосредственно связано с жизнедеятельностью основно¬го субъекта и объекта мирохозяйственной деятельности — людей, рабо¬чей силы. Еще два тысячелетия назад древнегреческий ученый Ксенофонт отмечал, что «сельское хозяйство является матерью и кормильцем всех других ремесел: когда сельское хозяйство хорошо управляется, все другие ремесла процветают; когда на сельское хозяйство не обращают внимания, все другие ремесла приходят в упадок на земле и на море». И в современном мире сельское хозяйство остается важным источником дохода, занятости и внешней торговли. Даже те страны, у которых доля сельского хозяйства в создании ВВП небольшая, считают этот сектор экономики важным и уделяют ему значительное внимание.
Заключение

Приведенные данные позволяют сделать вывод о повышении роли наиболее эффективных производителей в обеспечении мира продо¬вольствием. Международная торговля также способствовала расшире¬нию номенклатуры и ассортимента продовольственных товаров, предлагаемых на национальных рынках. Показатели интенсивности про¬цесса углубления международного разделения труда тем более значительны ввиду ограниченных возможностей для разделения тру¬да в данной области. Международная торговля наиболее интенсивно развивается за счет подетальной (поузловой) и технологической (по¬операционной) специализаций. Эти направления активно развива¬ются обрабатывающей промышленностью, но не сырьевыми отрас¬лями, включая продовольственный комплекс.
Главная причина снижения доли продовольствия в мировом экс¬порте лежит в объективных ограничениях роста населения и потреб¬ления продовольствия на душу населения.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу