*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Виды манипулирования в организации

рефераты, Социология

Объем работы: 14 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 150 руб.

Просмотров: 1572

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
План:
Введение
1. Предпосылки зарождения социологии управления
2. Виды манипулирования в организации
Заключение
Литература
Введение

В широком смысле управление является неотъемлемым атрибутом любой системы – биологической, технической, социальной, который обеспечивает ее сохранение, развитие, упорядочение структуры, достижение целей. Формирование специфической отрасли научных знаний об управлении началось в конце 19-начале 20 века. Однако, прежде чем она выделилась в самостоятельную отрасль, человечество на протяжении тысячилетий накапливало опыт организации совместного труда, обмена продуктами материальной и духовной деятельности, что невозможно без управленческих действий, пусть самых примитивных и простых. [1, с. 15].
Попытки управлять человеком, группой людей и иными человеческими общностями нередко натыкаются на сопротивление последних. В этом случае перед инициатором управляющего воздействия открываются два пути:
1. попытаться заставить выполнить навязываемое им действие, то есть сломить сопротивление (открытое управление);
2. замаскировать управляющее воздействие так, чтобы оно не вызвало возражения (скрытое управление).
Понятно, что применить второй способ после провала первого невозможно - намерение разгадано и адресат настороже. Ко второму способу прибегают тогда, когда предвидят сопротивление и потому сразу делают ставку на скрытость воздействия. Фактически в каждой группе людей есть лицо, которое влияет на других, причем часто незаметно, и другие бессознательно подчиняются ему. Скрытое управление производится помимо воли адресата и допускает возможное несогласие последнего с тем, что предлагается (иначе инициатору нет оснований скрывать свои намерения).
Морально ли тайно управлять другим человеком против его воли? Это зависит от степени моральности целей инициатора. Если его цель — получить личную выгоду за счет жертвы, то, безусловно, аморально. Скрытое управление человеком против его воли, приносящее инициатору односторонние преимущества, называют манипуляцией. Инициатора, управляющего воздействием, будем называть манипулятором, а адресата...
Заключение

Сочетание слов "социология" и "управление" говорит о дисциплине, которая, с одной стороны, принадлежит к наукам об обществе, а с другой - выделяет в обществе отношения управления как устойчивую совокупность общественных явлений, исследование которых представляет определенный интерес.
Первые, самые простые, зачаточные формы упорядочения и организации совместного труда существовали еще на стадии первобытнообщинного строя, когда управление осуществлялось сообща всеми членами рода, племени и общины. Старейшины и вожди родов и племен олицетворяли собой руководящее начало в организации совметсного труда и распределения продуктов. [ 1,с. 15].
По содержанию манипуляция и манипулирование – это форма социального управления, при которой игнорируются собственные цели и интересы объекта управления.
Иногда, чувствуя, что нами манипулируют, можно и поддаться манипулятору. Это можно сделать, когда ущерб от манипуляции меньший, чем от ухудшения отношений с инициатором скрытого управления. Так часто бывает во взаимоотношениях подчиненных с начальниками и т.п. Вообще, когда руководитель осуществляет умелое манипулирование - это доставляет подчиненному меньше моральных травм, нежели прямое командование.
Однако самые сильные, и грубые воздействия всё же можно предупредить. Для этого необходимо прислушиваться к своему внутреннему голосу и сопоставлять его сигналы с внешним поведением оппонента. [3,с. 226].

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу