*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Экономические последствия потерь полезных ископаемых

рефераты, Экология и природопользование

Объем работы: 13 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 100 руб.

Просмотров: 1067

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
План:

Введение
1. Определение экономических последствий потерь полезных ископаемых. Экономический ущерб
2. Показатели эффективности мало- и безотходных производств
Заключение
Литература
Введение

Ежегодно из недр извлекается около 3 т минерального сырья в расчете на одного человека. Это руды металлов, строительные материалы, уголь, минеральные удобрения. Запасы полезных ископаемых распределены по территории Земли неравномерно. [ 3, с. 82].
Эксплуатация месторождений полезных ископаемых связана с изъятием и загрязнением земли, нарушением земельного покрова, уничтожением растительного покрова. Горнодобывающий комплекс – один из лидеров по загрязнению водного и воздушного пространств.
Косвенное влияние эксплуатации месторождения проявляется через создание примыкающего бытового и промышленного хозяйств, прокладку дорог, транспортировку значительных масс добываемых материалов, прокладку энергообеспечивающих систем, изъятие земли под отвалы.
Создание эффективных технологических схем переработки руд позволяет вовлечь в использование большие запасы уже разведанного, но не используемого сырья. [ 3, с. 83 ].
Заключение

Несмотря на принимаемые меры по предупреждению загрязнений, в окружающую природную среду поступают большие количества вредных веществ, подавляющая часть которых крайне медленно нейтрализуется природной средой, обладает высокой токсичностью и канцерогенными свойствами. В результате опасные условия загрязнения атмосферы наблюдаются в ряде городов. С ними связано и загрязнение бассейнов рек. Загрязнение окружающей природной среды наносит значительный экономический ущерб.
Таким образом, процесс добычи полезных ископаемых на современном этапе развития неизбежно сопровождается загрязнением окружающей среды, чем наносит ущерб в крупных размерах, поэтому объективная необходимость дальнейшего планомерного развития отраслей промышленности настоятельно требует реализации высокоэффективных мер по охране окружающей природной среды, совершенствования системы организации и планирования природоохранной деятельности и всей системы рационального природопользования и охраны окружающей среды как в масштабах страны, так и отдельных ее регионов, отраслей и предприятий.[ с. 20 ].
В основе промышленного загрязнения окружающей среды лежит неиспользованная часть ресурсов – отходы производства и потребления. Проблема безотходных производств является частью общей проблемы рационального использования природных ресурсов. [ с. 153].

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу