*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Формы управления государством

рефераты, Государство и право

Объем работы: 26 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 765

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
План

Введение……………………………………………………………………3
1. Монархическая форма управления государством……………………4
2. Республиканская форма правления…………………………………..11
3. Российский опыт республиканского правления……………………..21
Заключение……………………………………………………………….26
Список используемой литературы………………………………………27
Введение


Устройство государства — это такое строение государства, в котором проявляются его основные характеристики и которое обеспечивает в комплексе, в системе организацию государственной власти территориальную организацию населения с помощью методов, приемов и способов осуществления государственной власти.
Форма правления. В теоретическом осмыслении государства особое место занимает форма правления, поскольку именно она определяет, кто и как осуществляет государственную власть в государственно организованном обществе. Уже Аристотель, вслед за Платоном, столкнувшись с самыми разными формами организации и осуществлении государственной власти в Древнем мире, попытался разработать классификацию государств по критерию формы правления. Он выделяет несколько форм правления: республику, монархию, деспотию, положив в основу классификации способы образования органов гocyдарств, их соотношение, приемы осуществления государственной власти. Аристотель применил количественные и качественные оценки для определения разных форм правления. Ему же принадлежат различные обозначения разновидностей той или иной формы правления, например демократической и аристократической республик, той или иной формы власти, которая лежит в основе соответствующей формы правления: демократия (власть народа), аристократия (власть элиты, избранных), охлократия (власть толпы), геронтократия (власть умудренных, пожилых), олигархия (власть немногих) и т.д.
Заключение

Не следует однозначно привязывать те или иные формы правления к типу государственности, например, по схеме: рабовла¬дельческое, феодальное государство — монархия, буржуазное, социалистическое государство — республика. Форма правления зависит не только от классовой сущности государства но и от других факторов. Особенно относительной бывает эта связь между тем или иным типом государства и теми или иными разновидностями форм правления. Например, обширные размеры России всегда требовали сильной исполнительной власти для эффективного управления, для преодоления бюрократической волокиты, для защиты граждан на переферии и т.д.
Адекватной этим политическим и экономическим потребностям может быть только сильная президентская или иная авторитарная власть. Кроме того, формы правления могут иметь и весьма субъективный характер, отражать представления об организации власти тех или иных политических партий, их лидеров.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу