*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Теория заработной платы и современные особенности оплаты труда в России

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2005

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1984

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………3-4
Глава I. Заработная плата: основные теории, функции,
формы и системы
1. Основные теории заработной платы………………………5
1.1. Классическая теория…………………………………….6
1.2. Марксистская теория ……………………………………6-7
1.3. Неоклассическая теория заработной платы………..8-9
2. Функции заработной платы…………………………………9-13
3. Эволюция форм и систем заработной платы……………13
3.1. Сдельная оплата труда…………………………………13-15
3.2. Повременная оплата труда…………………………….15-16
3.3.Системы заработной платы…………………………….17-18
3.3.1.Системы заработной платы
в СССР и России………………………………18-20
Глава II. Особенности и направления совершенствования
оплаты труда в современной российской экономике
1. Проблемы оплаты труда в российской экономике……..21-23
2. Организация оплаты труда с сфере
материального производства ……………………………….23-26
3. Перспективные формы оплаты труда………………………26-28
Заключение…………………………………………………………………..29-30
Список используемой литературы………………………………………31-32
Приложения………………………………………………………………….33-36
С древнейших времен человеческий труд является важнейшей составляющей любой хозяйственной деятельности. Он по праву может быть определен в качестве универсального фактора производства. Еще в 17 веке, один из родоначальников классической политэкономии В. Пети заметил: «Труд есть отец и активный творящий фактор богатства, а земля- его мать». И в современной теории факторов производства труд, наряду с землей и капиталом, считается одним их трех главных факторов, созидающих богатство народов. Процесс общественного разделения труда, развитие обмена и рыночных отношений, превратили труд в специфический товар. Он стал продаваться и покупаться, сформировались спрос и предложение этого ресурса. Это означало рождение рынка труда. В качестве покупателей на нем выступают предприятия. Главная же особенность этого рынка состоит в том, что в качестве собственников фактора труда и его потенциальных продавцов выступает практически все население, за исключением нетрудоспособных лиц. Если земля принадлежит ничтожному проценту жителей страны, капитал в достаточных для ведения дела размерах- немногим людям, то труд- фактор производства, находящийся в распоряжении почти каждого человека. В высокоразвитых странах более 90% всей рабочей силы составляют наемные работники. В современной России доля наемных рабочих не превышает 70%.
В условиях современной рыночной экономики рынок труда входит в состав общего рынка факторов производства, на котором формируются различные формы денежного вознаграждения за пользование экономическими ресурсами. Формы этой оплаты, или цены факторов, сильно отличаются по механизмам формирования и получили особые названия: цена труда- заработная плата, цена земли- рента, цена капитала- процент.
Заработная плата- это доход в денежной форме, получаемый наемным работником за предоставление определенной трудовой услуги. С точки зрения работника, ее назначение заключается в обеспечении экономических условий существования человека. С точки зрения предприятия- в...
Таким образом, заработная плата как цена труда или рабочей силы- это основная часть фонда жизненных средств работников, распределяемая между ними в соответствии с количеством и качеством затраченного труда.
Определение сущности и содержания заработной платы создает исходную базу для анализа и уяснения значения, органично присущих ей функций. Этот вопрос среди экономистов также остается дискуссионным. По нашему мнению, можно выделить три основных функции оплаты труда: воспроизводственную, стимулирующую, регулирующую.
Оплата труда многофункциональна. Все присущие ей функции определяют сущность и содержание заработной платы, противоречия в ней и проблемы, возникающие в процессе совершенствования организации оплаты труда.
Формы и системы заработной платы представляют собой способы установления зависимости величины зарплаты от количества и качества затраченного труда с помощью совокупности количественных и качественных показателей, отражающих результаты труда. Основное назначение форм и систем оплаты труда состоит в обеспечении правильного соотношения между мерой труда и мерой его оплаты, в повышении заинтересованности персонала в эффективном труде. Выбор форм оплаты труда предприятие осуществляет исходя из условий производства, качества нормирования труда, возможностей роста объема производства и т.д.
В практической деятельности предприятия широкое распространение получили две формы оплаты труда: сдельная и повременная.
Однако в настоящее время в оплате труда и ее организации в России накопилось много острых проблем и недостатков, в значительной мере снижающих ее результативность в решении вышеотмеченных задач. Более того без их устранения невозможно эффективное проведение ключевых социально-экономических преобразований- пенсионной реформы, модернизации жилищно-коммунального хозяйства, налоговой системы и т.д.
В конце 80-90-х гг. руководители и специалисты стремились отказаться от тарифной системы. Именно гарантированные ставки и оклады выступают главным...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу