*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Корпоративное кредитование и специфика участия в нём коммерческих банков

дипломные работы, Экономика

Объем работы: 74 стр.

Год сдачи: 2006

Стоимость: 3000 руб.

Просмотров: 1049

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Фундаментальные основы системы кредитования 5
1.1. Особенности современной системы кредитования 5
1.2. Цели кредитования, виды кредитов. Основные участники кредитования 7
1.3. Необходимость кредитования. Принципы и методы кредитования 13
1.4.Международный опыт кредитования 18
1.5. Создание кредитных бюро 29
Глава 2. Кредитование в коммерческих банках 31
2.1. Коммерческой банк и банковские операции 31
2.2. Организация кредитования (условия и этапы) 36
2.3. Механизм кредитования 41
2.4. Понятие и оценка кредитоспособности заемщика (оценка риска) 49
Глава 3. Проблемы и перспективы корпоративного кредитования 62
3.1. Проблемы кредитования малого бизнеса 62
3.2. Перспективы кредитования корпоративных клиентов 67
Заключение 70
Литература 72
Приложение
Организация финансово-кредитного обслуживания предприятий, организаций и населения, функционирование кредитной системы играют исключительно важную роль в развитии хозяйственных структур. От эффективности и бесперебойности функционирования кредитно-финансового механизма зависят не только своевременное получение средств отдельными хозяйственными единицами, но и темпы экономического развития страны в целом.
Обширная функциональная сфера деятельности банков - посредничество в кредите. Коммерческие банки выполняют роль посредников между хозяйственными единицами и секторами, накапливающими временно свободные денежные средства, и теми участниками экономического оборота, которые временно нуждаются в дополнительном капитале.
Проблемы организации кредитования получили широкое освещение в экономической литературе: Кумок С.И., Усоскин В.В., Едронова В.Н., Нуреев Р.М. и другие авторы подробно анализируют вопросы организации кредитования, технологию совершения отдельных операций. Вместе с тем, сложность проблемы обуславливает сохранение ряда дискуссионных моментов. Динамично меняющаяся экономическая ситуация, сдвиги в законодательном регулировании вызывают возникновение все новых аспектов, связанных с организацией кредитования в коммерческих банках.
Актуальность темы и необходимость дальнейшего изучения вопросов организации кредитования в коммерческих банках определили выбор темы выпускной квалификационной работы.
Цель дипломной работы - рассмотреть корпоративное кредитование и специфику участия в нём коммерческих банков.
Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:
- выявить особенности современной системы кредитования;
- определить цели кредитования, виды кредитов, основных участников кредитования;
- рассмотреть необходимость кредитования, а также принципы и методы кредитования;
- охарактеризовать международный опыт кредитования;
- описать коммерческий банк и банковские операции;
- рассмотреть организация кредитования (условия и этапы);
- дать...
Организация финансово-кредитного обслуживания предприятий, организаций и населения, функционирование кредитной системы играют исключительно важную роль в развитии хозяйственных структур. От эффективности и бесперебойности функционирования кредитно-финансового механизма зависят не только своевременное получение средств отдельными хозяйственными единицами, но и темпы экономического развития страны в целом. Обширная функциональная сфера деятельности банков - посредничество в кредите.
Наиболее часто в экономической литера¬туре встречается классификация кредитов по следующим признакам: назначению (цели кредита); сфере использования; срокам пользования; обеспечению; способу выдачи и погашения; видам процентных ставок.
Большинство экономистов признают такие принципы банковско¬го кредитования, как целевое использование (целенаправленность), срочность, обеспеченность. В качестве дополнительных принципов кредитования выдвигают дифференцированность, платность, эффективность, опосредование кредитом платежного оборота и др.
Под методами кредитования обычно понимаются способы выдачи и погашения кредита в соответствии с принципами кредитования.
Отечественной банковской практикой были выработаны три метода кредитования: по остатку и по обороту, по совокупности материальных запасов и производственных затрат. В современной практике применяются два основных метода кредитования: целевая ссуда и кредитование расчетного счета по мере поступления платежных документов к нему в пределах открытого лимита кредитования ("овердрафт").
Процесс кредитования связан с действиями многообразных фак¬торов риска, способных привести к непогашению кредита и процен¬тов по нему. К факторам, зависящим от клиента, относятся характер кредитной сделки и кредитоспособность. Кредитоспособность — это оценка возможностей клиента для по¬лучения ссуды и его способности своевременно и в полном объеме погасить задолженность и проценты по ней банку.
Существуют различные способы оценки кре¬дитоспособности:...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу