*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Роль денег

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 965

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………..3-4
Глава I. История денег
1. Виды денег. Золотомонетный стандарт……………………5-12
2. Процессы демонетизации…………………………………..12-17
Глава II. Сущность, функции и роль денег в экономике
1. Сущность денег…………………………………………………….18-21
2. Функции денег……………………………………………………..22-24
3. Современная природа денег………………………………………..24-28
Заключение…………………………………………………………….29-39
Список используемой литературы……………………………………31
О сущности и смысле денег думали и думают уже сотни лет виднейшие ученые. Монтескье, Адам Смит, Карл Маркс, Джордж Кейнс и многие другие давали ответ на этот вопрос, исходя из понимания и запросов своего времени. Но значение, функции, формы и технологии денег постоянно меняются. И ответ, данный Адамом Смитом для XVIII века, уже не удовлетворителен для конца XX века. Тем более, что сейчас мир стоит перед новыми революционными преобразованиями в сфере денег. Вот почему столь необходимо новое осознание смысла и значения денег для нашего времени. Кажется, каждый знает, что такое деньги. Ведь общаются с ними каждый день и стар и млад. А с другой стороны, нет более загадочного предмета. В одной американской монографии авторы долго пытались дать определение денег, а затем в отчаянии воскликнули: «Деньги есть деньги».
И вопрос имеет не только академический интерес. Для денег есть свои правила и законы, даже уголовные. Причем в процессе исторического развития формы и содержание денег постоянно менялись. Вот и сейчас, в XXI веке нам предстоят серьезные изменения в этой области.
Деньги – одно из высших проявлений человеческого гения. Человек придумал измеритель того, чего нет в Природе, что никакими естественными приборами измерить невозможно.
Существовали тысячелетия человеческой истории, когда люди вообще не пользовались понятием денег.
Почему же и когда возникла потребность в деньгах?
Деньги потребовались, когда возникла особая форма организации производства.
Таким образом, деньги есть всего лишь инструмент (в самом широком смысле слова) экономики. Деньги дают экономике меру и число. Вне экономики денег не существует. А сама экономика есть производное от вполне определенной и с исторически обусловленной организации человеческого производства.
Переход на бумажные деньги в начале века многими осознавался как временное явление. Но бумажные деньги, тем не менее, задержались почти на целое столетие. И значение бумажных денег в развитии земной цивилизации трудно...
Два важнейших изобретения человека создали нынешнюю цивилизацию. Первое – это письменность. Второе – это деньги. Деньги создали возможность направления и управления деятельности человека и общества по линии общей пользы без прямого воздействия человека на человека.
Таким образом, роль денег в истории постоянно возрастала и сейчас наша цивилизация достигла такого состояния, когда их значение стало тотально определяющим. Еще сто, даже пятьдесят лет назад существовали большие человеческие сообщества, которые не знали денег или использовали их в своей повседневной жизни чрезвычайно ограничено. Конец двадцатого века – эпоха полной и тотальной «деньгизации» всего человеческого сообщества. В современном мире деньги стали таким же предметом первой необходимости, как воздух, вода и пища. В сегодняшнем обществе человек, лишенный денег, обречен буквально на смерть в кратчайшие сроки. Он может ходить по городу, магазины которого ломятся от продовольствия и будет умирать с голоду, если у него нет денег.
Большинство экономистов, занимающихся вопросами теории денег, выводят их сущность из выполняемых деньгами функций и констатируют, что деньгами может быть все, что признается людьми за деньги и выполняет их функции.
Деньги – настолько сложный объект изучения, они располагают таким громадным набором свойств, что полезно эти свойства упорядочить. Это достигается путём выделения так называемых функций денег, каждая из которых описывает более или менее однородный круг экономических операций, выполняемых с помощью именно этой функции. Это выделение делается только для удобства изучения и понимания. Деньги не есть сумма функций. Выполняя какую-либо функцию, деньги сохраняют своё единство и содержат в себе в то же время и все прочие функции. Деньги прошли длительную историю развития и продолжают развиваться. Это относится и к функциям. Некоторые функции возникли раньше, другие – позже. Но образовавшись, функции развиваются и усложняются.
В современных условиях деньги выступают...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу