*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Система налогов: сущность и механизм. Налоговая система и ее особенности в России

курсовые работы, Налоги

Объем работы: 26 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 1235

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………..3
Глава 1. Сущность налогов и налоговой системы
1.1 Классификация и функция налогов. Элементы и способы взимания налогов………………………………………………………………………5
1.2 Задачи и принципы построения налоговой системы, федерализм и местные налоги……………………………………………………………13

Глава 2.Налоговая система в России
2.1 Особенности налоговой системы в современной России……………16
2.2 Реформирование налоговой системы России…………………………22
Заключение……………………………………………………………………26
Список литературы……………………………………………………………27
Один из авторов Декларации независимости США, Франклин (1706-1790) сказал: «В жизни нет ничего неизбежного, кроме смерти и налогов». Налоги возникли вместе с товарным производством, появлением государства, которому требовались средства на содержание армии, чиновников и другие нужды.
Таким образом, налоги – это порождение государства. Государство в силу своего положения обладает правом изымать налоги. Изъятие государством в свою пользу определенной части валового внутреннего продукта в виде обязательного взноса и составляет сущность налога. Налог есть продукт одновременного проявления экономических и правовых отношений. Это – комплексная экономико-правовая категория, одновременно употребляемая и теорией экономики, и теорией права. С экономической точки зрения налог представляет собой внеэкономическую форму принуждения по уплате части дохода в бюджет государства и муниципальных образований.
Созданная в начале 90-х годов система находится в режиме постоянного обновления. Однако, несмотря на постоянные изменения, налоговое законодательство не отвечает предъявляемым требованиям. На состояние качества правового регулирования налоговых отношений оказывает влияние тот факт, что в нашей стране долгие годы отсутствовала развитая система налогового законодательства.
Правовую основу по упорядочению взаимоотношений между налоговыми органами и налогоплательщиками заложил налоговый кодекс. Налоговое право оформляет налоговую систему государства. Будучи подотраслью финансового права налоговое право представляет собой совокупность финансово-правовых норм, которые регулируют общественные отношения по установлению и взиманию налогов с юридических и физических лиц в бюджетную систему и, в предусмотренных законодательством случаях, - во внебюджетные фонды [4, c. 192].
Целью данной курсовой работы является рассмотрение налогов и налоговой системы в России.
Задачи:
1. Выявить классификацию и функции налогов, элементы и способы взимания налогов.
2....
Несмотря на то, что налоги, можно сказать, стары как мир, в вопросах их сущности и назначения, установления и взимания, организации и принципов налогообложения, содержания налоговой деятельности государства, форм и методов осуществления этой деятельности до сих пор много неясного и спорного. Более того, за столетия осмысления этих вопросов в науке возникло много ошибочных представлений и умозаключений, ставших, однако, настолько привычными, что кажущихся уже истинными. К числу этих заблуждений можно отнести, в частности, утверждение, что налоги являются благом для общества, поскольку носят возвратный характер и призваны обеспечить удовлетворение потребностей общества в государственных услугах, т. е. используются в интересах общества. Да и установлены налоги чуть ли не самим обществом в лице своих представителей – депутатов законодательных органов.
Налоговая система является творением государства. Поэтому чтобы добиться изменения налоговой системы, надо в первую очередь добиться изменения той доктрины, которой руководствуется государство, осуществляя свою налоговую деятельность, в том числе устанавливая налоги, выстраивая их систему и осуществляя их взимание.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу