*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Личность как объект и субъект социальных отношений. Структура личности

контрольные работы, Социология

Объем работы: 48 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 2372

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение 3
1. Личность как объект и субъект социальных отношений 4
2. Структура личности 16
2.1 Темперамент 18
2.2 Характер 19
3. Социальная концепция личности 30
3.1 Общество и личность 30
3.2 Социальные типологии личности 33
3.3 Социальный статус и социальные роли личности 34
3.4 Социализация личности 39
3.5 Воспитание личности 43
Заключение 46
Список литературы 48
Введение
Без сомнения, каждый находящийся в здравом уме взрослый человек, даже подросток не раз слышал и употреблял в жизни слово “личность”. В милиции занимаются установлением личности, в школе пишут сочинения про личность того или иного литературного героя, изучают личность значимых в истории людей. Действительно, это слово многозначно. Но далеко не каждый представляет себе, что же такое есть на самом деле человеческая личность.
На Земле живет более шести миллиардов человек и каждый из них уникален. Но все мы различаемся не только цветом кожи или глаз, ростом или телосложением, выражением лица или походкой. Каждый человек уникален своим внутренним миром, который никогда не раскрывается в полной мере окружающим. Да, какие-то черты внутреннего, духовного мира могут повторяться среди людей, но недаром говорят, что у каждого человека есть свое собственное Я.
Цель данной работы – рассмотрение теоретических аспектов личности.
Задачами в контрольной работе является:
•определение личности как субъекта и объекта социальных отношений;
•рассмотрение структуры личности;
•изучение социальных концепций личности.
Заключение
Итак, личность все-таки непостоянна. И изменяется она не только на протяжении жизни человека, но и совершенствуется поколение за поколением. Некий прогресс налицо - первобытные люди стремились лишь удовлетворить свои потребности - обеспечить самосохранение, продолжение рода; наверное, в какой-то степени им даже было характерно стремление к обновлению информации (но это несравнимо с темпами роста потребности в обновлении информации в наши дни!), но навряд ли - сочувствие и сопереживание, - такая потребность отсутствовала. Интеллектуальный и духовный уровень первобытных людей был близок к нулю. Со временем ситуация менялась - накоплялись знания, зарождались религии - развивались компоненты потребностей составляющих личности. Следовательно, развивается и сама личность. Конечно, можно спорить о том, в какую сторону изменилась духовная составляющая личности в беспокойном, революционном во многих отношениях XX веке, однако все же остается очевидным то, что состояние личности как совокупности личностей всего шестимиллиардного населения нашей планеты ни в коем случае не находится в состоянии покоя. И вот, мы достигаем важнейшего вопроса - куда стремится претерпевающая изменения глобальная личность? И как, с какой целью должна развиваться каждая отдельная личность? В чем смысл ее развития? В чем смысл существования?
Существует много концепций, ставящих вопрос о смысле существования, но выделяются три наиболее известных. Первая - существование ради самореализации, вторая - существование ради социального служения и, наконец, третья - существование ради совершенствования духа. Ясно, что вторая концепция отождествляет собой фактическую бесконечность (с духовной точки зрения) существования человечества, она во многом отражает идеи гуманистов о существовании в пользу других. Также неясно, к чему ведет первая концепция, ибо посредством полной самореализации лишь увеличиваются темпы прогресса человечества, хотя, возможно, в этом можно увидеть кратчайший...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу