*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Виды доходов, их источники и факторы роста

курсовые работы, Экономическая теория

Объем работы: 22 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 1171

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение 3
1.Теория факторов производства и распределения факторных доходов 4
1.1 Основные факторы производства 4
1.1.1 Земля 5
1.1.2 Труд 6
1.1.3 Капитал 6
1.2 Человек - главный фактор и цель общественного производства 9
1.3 Факторные доходы и их функциональное распределение 11
1.3.1 Виды факторных доходов 11
1.4 Формирование цен на факторы производства 14
2. Заработная плата 17
2.1 Определение заработной платы 17
2.2 Функции заработной платы 17
Заключение 20
Список литературы 22
В экономике факторы производства - это все то, что, участвуя в производственном процессе, создает, делает, производит товары и услуги. Что же именно? Экономисты начала XIX в. говорили обычно о трех факторах производства - земле, труде и капитале. Концепцию трех факторов легко понять на примере любого, даже самого простого, вида человеческой деятельности. Для того чтобы, например, заниматься рыбной ловлей, необходимо, во-первых, чтобы было озеро, в котором водится рыба ("земля"), во-вторых, чтобы кто-то умел ее ловить ("труд") и, в-третьих, чтобы были некоторые орудия, позволяющие ловить рыбу, т. е. удочка, сеть, лодка и т. д.
Среди факторов нет главных и второстепенных. Участие каждого из них равно необходимо, и все они дополняют друг друга в производственном процессе. В этом смысле производство картин Пикассо было бы равно невозможным как без самого Пикассо, так и если бы ему было нечем, не на чем и негде рисовать.
Заключение
Рынок ресурсов во многом аналогичен рынку товаров и услуг. Спрос на факторы производства предъявляют фирмы, которым ресурсы необходимы для организации производства и получения прибыли. Спрос на факторы определяется спросом на конечный продукт и предельной производительностью фактора. Предложение факторов производства формируют домашние хозяйства – собственники факторов.
Важной особенностью рынка факторов производства является то, что товаром на этих рынках являются не сами факторы, а право воспользоваться этими факторами в течение определенного периода времени. Например, на рынке труда продаются не сами рабочие, а рабочее время, которое эти рабочие проведут, работая на фирме (если бы продавались сами рабочие, то это было бы рабовладение).
Механизм взаимодействия спроса и предложения на факторных рынках такой же, как и на рынках товаров и услуг. На факторных рынках устанавливаются равновесные цены на факторы, и количество факторов, которые используются в производстве. При изменении спроса или предложения на факторы, соответственно меняются цены и количество использованных факторов.
На факторных рынках формируются также доходы собственников факторов. Доход собственника состоит из удерживающего дохода, и экономической ренты. Если цена на фактор опустится ниже удерживающего дохода, то фактор не будет предоставлен, и, следовательно, не будет произведена продукция с использованием этого фактора. Величина экономической ренты зависит от эластичности предложения фактора – чем выше эластичность, тем ниже величина экономической ренты, которую получает собственник фактора.
Цена на фактор производства, которая одновременно является доходом его собственника, определяется его предельной производительностью – чем она выше, тем выше будет цена на фактор. Также цена на фактор зависит от редкости фактора. Чем более редкий фактор, тем ниже эластичность его предложения, тем выше будет доход собственника. Например, высококвалифицированные работники являются...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу