*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Проблемы акционирования муниципальных унитарных предприятий

рефераты, Гражданское право

Объем работы: 22 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 1491

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Предпосылки и необходимость акционирования муниципальных унитарных предприятий 5
2. Понятие и содержание акционирования муниципальных унитарных предприятий 10
3. Сравнительная характеристика муниципального унитарного предприятия и акционерного общества (преимущества и недостатки) 14
4. Изменения на муниципальном унитарном предприятии, которые влечет акционирование 18
Заключение 20
Список использованной литературы 22
Актуальность темы настоящей работы определяется следующими обстоятельствами. Углубление кризисных явлений в российской экономике со всей очевидностью выдвигает во главу угла вопрос об организационно-правовых формах участия государства в современном гражданском обороте.
В настоящее время ведется обсуждение проблем, связанных с созданием и использованием такого правового механизма государственного участия в рыночных отношениях, который обеспечил бы реальное сочетание имущественных прав и интересов государственного юридического лица с интересами самого государства.
Центральным теоретическим и практическим вопросом экономических реформ, период которых переживает наша страна, является вопрос о преобразовании отношений собственности. Фактический отказ от государственного управления российской экономикой на современном этапе с переходом на ее регулирование заставляют более глубоко осмыслить роль и значение, а также перспективы использования такого порождения советской административно-командной экономики и правового порядка, как государственные и муниципальные унитарные предприятия.
Благодаря своим возможностям и достоинствам: объединению различных форм собственности, оптимальному соединению общественных, коллективных и индивидуальных интересов, объективной невозможности в ряде случаев иного решения крупномасштабных задач, широким кредитно-финансовым возможностям, возможности внедрения в другие производства, участию акционеров в управлении, сложившемуся механизму стимулирования труда рабочих и служащих через участие в прибылях и т. п., организационным гарантиям от банкротства и стагнации и т. д. — акционирование является перспективным способом осуществления приватизации государственных и муниципальных унитарных предприятий.
В отечественной литературе существует много исследований и публикаций, исследующих процессы приватизации в России начиная с начала 90-х годов ХХ века. Но нет ни одного комплексного исследования, посвященного вопросам акционирования государственных...
Таким образом, на основании вышеизложенного в настоящей работе можно сделать следующие выводы.
Муниципальные унитарные предприятия, работающие в настоящее время в основном в сфере ЖКХ, на современном этапе развития рыночной экономики являются неэффективными. Существует ряд социальных, экономических и законодательных предпосылок акционирования МУПов. В целях повышения конкурентоспособности МУП действующим законодательством предусмотрено их преобразование в акционерные общества с дальнейшей приватизацией путем продажи части пакета акций. Таким образом, нерентабельные МУП будут ликвидированы, а рентабельные приватизированы.
Основная сущность акционирования заключается в том, что муниципальное предприятие, проходя через процедуру реорганизации, преобразуется в открытое акционерное общество, и все имущество, которое будет передано в составе имущественного комплекса предприятия, перестает быть муниципальным имуществом, а переходит в собственность созданного в результате реорганизации акционерного общества. Взамен муниципалитет получает акции акционерного общества в количестве, соответствующем доле стоимости переданного имущества в уставном капитале.
По мнению автора, как форма хозяйствования на современном рынке акционерное общество является наиболее гибким и эффективным по сравнению с муниципальным унитарным предприятием, в основном за счет отсутствия специальной правоспособности, предусмотренной законодательством для МУП.
Таким образом, несмотря на то, что акционирование муниципальных унитарных предприятий имеет свои сложности и требует значительных финансовых затрат, оно предоставляет органам местного самоуправления определенные возможности. В частности, к таким возможностям относятся:
- сохранение права на использование текущих лицензий муниципального предприятия на виды деятельности;
- сохранение преемственности по существующим договорам, в том числе договоров управления с населением и с поставщиками коммунальных ресурсов;
- сохранение преемственности прав...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу