*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Ипотека и её виды

курсовые работы, Гражданское право

Объем работы: 51 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1009

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ……………………….………………………………………….……..….. 3

ГЛАВА I. Общее положение об ипотеке……………………. …………………..…..5

ГЛАВА II. Виды ипотеки……………………………………………………….……15
§1. Ипотека земельных участков……………………………………….….. 15
§2. Ипотека предприятий, зданий или сооружений с земельным участком, на котором они находятся……………………………………………… 29
§3. Ипотека жилых помещений…………………...….....................................58

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………….….87

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………...………….. 85
Залог недвижимого имущества как средство обеспечения исполнения различных гражданско-правовых обязательств традиционно служит в странах с рыночной экономикой одним из важнейших факторов стабилизации гражданского оборота. В современных условиях ипотека занимает особое место среди способов обеспечения исполнения обязательств. Учитывая состояние нашей экономики, которой присущи падение уровня производства, инфляция, повсеместные неплатежи за поставленные товары, выполненные работы или оказанные услуги, широкое применение ранее популярных способов обеспечения исполнения обязательств теряет практический смысл. Ипотека же обладает несомненными преимуществами. Расширение применения ипотеки как достаточно надежного гаранта прав и законных ин¬тересов кредиторов должно позволить в значительной степени разблокировать препятствия на пути развития хозяйственных связей, повысить надеж¬ность капиталовложений, дать мощный импульс жилищному строительству и ряду других важнейших отраслей экономики. Ипотека в России получает все большее распространение. Однако в представлении большинства граждан ипотека - это покупка квартиры под залог недвижимости, что не совсем точно выражает ее суть. Ипотека может быть установлена в обеспечение обязательства по кредитному договору, по договору займа или иного обязательства, в том числе основанного на купле-продаже, аренде, подряде, другом договоре, причинении вреда. Залогодателем может быть как должник, так и собственник, решивший гарантировать своим имуществом исполнение чужих обязательств. Ипотека - это одна из разновидностей залога, которая представляет собой залог любой недвижимости при любых обстоятельствах. Так, залог квартиры при получении кредита на покупку автомобиля тоже является ипотекой. Ипотека охватывает и такую сферу гражданских правоотношений, как залог гражданами принадлежащего им на праве собственности жилья. Это связанно с болезненными социальными проблемами. Прошедшая при общем обнищании населения массовая жилищная...
законодательство об ипотеке, его достоинства и недостатки, целесообразно отметить следующее.
В целом оно в достаточной мере соответствует своему предназначению. В нем присутствует подробная регламентация большинства важных аспектов ипотечных отношений. Тщательно прописаны процедурные нормы, определяющие правила заключения договора об ипотеке, правила последующей ипотеки, правила обращения взыскания на заложенную недвижимость и реализации этой недвижимости с публичных торгов или с аукциона. Надлежащим образом урегулированы вопросы закрепляющие баланс законных интересов залогодателей и залогодержателей при ипотеке каждого из рассмотренных мною объектов недвижимости каждом, особенно в сфере залога предприятий. Как очевидное достоинство законодательства следует отметить также весьма высокий уровень юридической техники, с каким сформулировано большинство норм. Стратегической целью государственной политики в сфере ипотеки и ее правового регулирования должно стать обеспечение условий для эффективного использования и развития залога недвижимости интересах удовлетворения потребностей общества и граждан, а также правовая защита этих интересов. Основными результатами реализации государственной политики, на мой взгляд, должны стать:
- становление и развитие системы ипотечного кредитования и привлечение инвестиций под обеспечение недвижимостью;
- обеспечение государственной защиты прав субъектов правоотношений залога недвижимости;
- развитие системы правового регулирования рынка ипотечных кредитов;
- обеспечения гарантии надёжности регистрации прав на недвижимость, доверия к записям единого государственного реестра прав.
- полное вовлечение в гражданский оборот земли и иной недвижимости.
Современные тенденции развития нормативной базы и экономики страны позволяют надеяться, что в ближайшие несколько лет нас ждёт своеобразный взрыв ипотечных правоотношений и, следовательно, интенсивное развитие ипотеки как института гражданского права.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу