*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Внешнеэкономические отношения России и Германии

рефераты, Внешнеэкономическая деятельность (ВЭД)

Объем работы: 15 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 1617

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Международное экономическое сотрудничество в условиях глобализации: содержание и основные формы 5
2. Характеристика современного состояния внешнеэкономических отношений России и Германии 6
3. Перспективы развития внешнеэкономических отношений России и Германии 9
Заключение 12
Список использованной литературы 14
Актуальность темы настоящей работы определяется тесным взаимодействием Германии и России как во внешней торговле, так и в сфере инвестиционной деятельности, необходимостью теоретического обоснования основных направлений совершенствования внешнеэкономических отношений двух стран в условиях глобализации мирохозяйственных связей.
Тесное взаимодействие экономик Германии и Российской Федерации определяется такими факторами как высокая степень их взаимодополняемости, в особенности в энергетическом секторе экономики и в области высоких технологий, а также географическая близость, традиционность деловых связей и надежная договорно-правовая основа.
Россия занимает 10-е место в рейтинге важнейших партнеров Германии, на ее долю приходится 3 % всего внешнеторгового оборота ФРГ. Удельный вес Германии составляет 13,6 % всего внешнеторгового оборота России, она является одним из самых важных наших торговых партнёров. Торговое сотрудничество с Германией охватывает значительную часть отечественного рынка. Одним из главных направлений сотрудничества является российский экспорт энергоносителей, который имеет для Германии стратегический характер. В 2008 г. в Германию из России поставляется более 30% природного газа и 20% нефти, а в связи со строительством газопровода через Балтику прогнозируется дальнейшее увеличение.
Германия поставляет в Россию машины, оборудование, а также современные технологии, одежду и обувь, медикаменты и продовольствие. На территории России строятся сборочные заводы немецкой автомобильной промышленности.
Дальнейшее развитие двусторонних экономических связей названных стран требует анализа сложившейся практики их взаимодействия и выработки теоретического обоснования ее совершенствования с учетом меняющейся конъюнктуры мирового рынка, места России в глобализирующейся экономике и необходимости реализации национальных интересов обеих стран в процессе их торгово-инвестиционного взаимодействия.
Цель настоящей работы состоит в определении современного...
Таким образом, на основании вышеизложенного в работе можно сделать следующие выводы:
Внешнеторговая деятельность и международное инвестиционное сотрудничество являются основными формами внешнеэкономической деятельности. В качестве базовой формы ВЭД, определяющей ее значение и роль выступает система внешнеторговых отношений как наиболее динамично и устойчиво развивающаяся форма внешнеэкономической деятельности. Современное состояние внешней торговли во многом определяет положение страны в мировой экономике, а ее доля в национальном продукте наиболее развитых стран позволяет считать самостоятельной отраслью национальной экономики.
Германия, как один из основных партнеров России в системе международных отношений с дальним зарубежьем, является также посредником в отношениях России и Европейского Союза. Доля Европейского Союза во внешнеторговом обороте РФ составляла в 90-е годы ХХ века около 40%, а после расширения ЕС более 50% внешнеторгового оборота РФ. После вступления в ЕС прибалтийских стран и некоторых стран бывшего социалистического блока, роль Европы во внешнеэкономической деятельности в России значительно возросла, а вместе с этим растет и посредническая роль Германии.
Российско-германские торгово-экономические отношения во многом определяют долгосрочные перспективы европейского экономического развития, которые в значительной мере зависят от стратегии отношений этих двух стран в условиях глобализации. В настоящее время основной частью их партнерства является торговля, в будущем целесообразно интенсифицировать отношения, все больше развивая, наряду с торговлей, инвестиционное сотрудничество. Германия, как полноправный член Европейского союза, заботится о своих экономических отношениях не только на национальном уровне, но и в рамках всего союза, включая отношения с Россией. Россия играет значительную роль в стратегических интересах деловых и политических кругов Германии. Как показывает анализ, ФРГ одинаково заинтересована как в использовании российского...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу