*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Организация управления в сфере хозяйственной деятельности

рефераты, Административное право

Объем работы: 18 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 822

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Управление экономическим развитием в России 4
2. Государственная поддержка развития предпринимательства 5
3. Государственное управление внешнеэкономической деятельностью 8
4. Государственное управление хозяйственной деятельностью в сфере таможенного дела и торговли 9
5. Государственное управление в сфере имущественных отношений и собственности 10
Заключение 13
Список использованной литературы 15
В конце XX века человечество вступило в качественно новый период своего развития. Объективные условия, в которых сейчас приходится действовать человеку XXI века, требуют новых форм мышления, поведения и сотрудничества людей. Все, что предстоит сделать, реально возможно лишь при развитом государственном управлении, которому присущи как общеобразовательные, универсальные закономерности и формы государственного управления, так и сугубо национальные, самобытные для каждой страны.
Наука управления и практика реализации ее достижений нашли широкое применение во всех, как принято сейчас говорить, цивилизованных демократических странах мира. Новые реалии жизни, переход страны от командно-административной системы к рыночной экономике поставило перед государством задачу образования новых государственных институтов и органов управления, которые бы эффективно действовали в новых условиях современного государства.
Функция государственного управления хозяйственной деятельностью в целях стимулирования развития производства, роста благосостояния общества, повышения качества жизни является важнейшей функцией государства в условиях современного рыночного хозяйства. Именно государство обязано создавать благоприятные условия для активизации производственной деятельности хозяйствующих субъектов, их адаптации к изменениям рыночной конъюнктуры, активно проводя при этом политику обеспечения нормального функционирования рыночной конкуренции, защиты прав физических и юридических лиц от неправомерных действий и решений государственных органов и должностных лиц.
Целью настоящей работы является изучение и выявление особенностей организации государственного управления в сфере хозяйственной деятельности на основе анализа нормативно-правовых актов в Российской Федерации.
Таким образом, на основании вышеизложенного в курсовой работе можно сделать следующие выводы:
Таким образом, государственное управление выражается в установлении государством общих правил поведения (деятельности) участников хозяйственных отношений и их корректировке в зависимости от изменяющихся условий. Его субъектами являются органы законодательной (представительной) и исполнительной власти. Сейчас данная функция государства является приоритетной.
Содержание и механизм осуществления государственного управления в сфере хозяйственной деятельности включает: а) нормативное регулирование путем установления общих правил); б) его оперативную корректировку в соответствии с реальными задачами, которые надлежит решать управлению; в) контроль за исполнением правовых норм, регулирующих те или иные отношения; г) государственную защиту прав и интересов участников хозяйственных отношений, урегулированных соответствующими правилами; д) координацию и общее направление их деятельности; е) содействие ее успешному осуществлению; ж) определение приоритетов в структурной политике; з) государственные контракты (договоры); и) регистрацию; к) лицензирование и др.
Атрибутом современного "государства развития" является система индикативного планирования и долгосрочных государственных программ модернизации экономики, ориентированных на создание благоприятных условий роста и подъема конкурентоспособности национальной экономики в перспективных направлениях глобального научно-технического прогресса.
Государство в своей регулирующей деятельности использует правовые формы принуждения и распоряжается огромными экономическими ресурсами. Государственный инструментарий регулирования включает такие важные средства, как: государственный бюджет, систему государственных банков и государственный сектор экономики. Через них государство воздействует на функционирование хозяйства, стимулируя экономический рост и НТП, поддерживая внешнеэкономическую деятельность компаний.
Государство в условиях...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу