*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Договор дарения

рефераты, Гражданское право

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 1043

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
§1. История правового регулирования договора дарения 4
§2. Соверменное правовое регулирование договора дарения в Российской Федерации 7
§3. Общая правовая характеристика договора дарения 9
§4. Запреты и ограничения, применяемые при заключении договора дарения 12
§5. Отказ от дарения и расторжение договора дарения 15
Заключение 17
Список используемой литературы 18
В условиях перехода России к рыночной экономике гражданское право, предметом которого является имущественные отношения, и, прежде всего, в сфере предпринимательства, становится одним из основных регуляторов экономической жизни страны.
Обязательство — наиболее распространенный и в то же время многообразный вид гражданских правоотношений. Нормы, регулирующие обязательства, составляют важнейший раздел гражданского права — обязательственное право. На его долю приходится значительная часть гражданско-правовых норм. Обязательством (лат. obligatio) называется гражданское правоотношение, в силу которого одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п. либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности (ст. 307 ГК).
Обязательства представляют собой наиболее распространенный вид гражданских правоотношений. В данной работе будут рассмотрены обязательства, вытекающие из правоотношений дарения. Предметом настоящей работы является гражданско-правовой институт дарения. Объектом работы выступает обязательственное право в целом. Целью работы является последовательная характеристика договора дарения, его места в системе обязательственного права.
Для изучения данной темы были рассмотрены труды таких авторов, как Е.А. Абрасимова, А.Б. Венгерова, В.В. Витрянского, Д.И. Мейера, И.Б. Новицкого и ряда других, которые позволили ознакомиться с исследуемой темой.
В настоящее время практическая значимость договора дарения постоянно возрастает. Все большее число организаций и отдельных граждан заключают данный договор. Однако, не достаточно четко прописанные права и обязанности сторон в договоре приводят к различного рода нарушениям договорных обязательств и создает чувство незащищенности со стороны государства и законодательства в целом. Зачастую этот договор используется в незаконных целях, главной из которых является скрыть собственность от прав третьих лиц, с последующей реализацией предмета договора ничего не подозревающему добросовестному приобретателю, успев удовлетворить свои корыстные цели.
Вместе с тем, не все проблемы, возникающие в процессе применения
правовых норм договора дарения, разработаны в достаточной степени. Так, в цивилистике и в уголовном праве нет однозначного отношения к так называемому «обычному подарку», не изучена проблема применения этого правового понятия. Результатом является отсутствие комплексной оценки этой коллизионной нормы гражданского права.
Все пять квалифицирующих признаков (безвозмездность, намерение одарить, уменьшение имущества дарителя, увеличение имущества одаряемого, согласие одаряемого на принятие дара) важны для договора дарения в совокупности и отсутствие хотя бы одного из них влечет недействительность договора дарения. Безвозмездный характер договора дарения может опорочить только условие о встречном предоставлении дарителю со стороны одаряемого, предусмотренного только данным договором дарения.
Значение института дарения и актуальность дальнейшего совершенствования и развития правового регулирования дарения определяется потребностью использования в практической деятельности договора дарения на данном этапе экономического и правового развития Российской Федерации.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу