*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

«Формирование системы развития и поддержки малого предпринимательства на местном уровне»

курсовые работы, Государственное регулирование

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 699 руб.

Просмотров: 1127

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
Глава I. Сущность и функционирование малого предпринимательства в современном обществе
1.1. Место и роль малого предпринимательства в рыночной экономике
1.2. Анализ зарубежного опыта государственной поддержки малого предпринимательства
Глава II. Методология государственного регулирования поддержки и развития малого предпринимательства
2.1. Исследование структурно-элементного содержания системы государственной поддержки малого предпринимательства в России в Нижегородской области;
2.2. Состояние отечественного малого бизнеса, проблемы его становления и перспективы его развития (на примере Нижегородской области)
Глава III. Развитие системы поддержки малого предпринимательства России
3.1. Практические аспекты организации поддержки малого предпринимательства на местном уровне;
3.2. Рекомендации и предложения по совершенствованию поддержки и развития малого предпринимательства на местном уровне.
Заключение
Список использованной литературы
Мировая практика убедительно свидетельствует, что в странах с развитой рыночной экономикой малое и среднее предпринимательство оказывает серьезное влияние на развитие народного хозяйства, решение социальных проблем, увеличение численности занятых работников.
Во многих зарубежных странах малому и среднему бизнесу оказывается серьезная финансово-кредитная поддержка со стороны государ¬ства через специальные структуры и фонды.
Российская модель рынка, сложившаяся в постсоветское время не соответствует западным образцам, в которых сложилась благоприятная среда для развития малого предпринимательства.
Актуальность проблемы государственного регулирования, недостаточность использования внутренних возможностей малого предпринимательства и недооценка его роли в экономике страны обусловили выбор курсовой работы.
Основной целью курсовой работы является изучение формирования системы поддержки малого предпринимательства на местном уровне, а так же разработка методических рекомендаций по поддержке малого предпринимательства на уровне муниципального образования.
Достижение указанной цели осуществлено в результате изучения и научного анализа мирового опыта поддержки предпринимательства за рубежом и в России на различных уровнях, а также на основе практического опыта по становлению малого и среднего бизнеса в Нижегородской области.
Реализация цели исследования потребовала постановки ряда взаимосвязанных задач:
- изучение места и роли малого предпринимательства в рыночной экономике;
- анализ зарубежного опыта поддержки малого предпринимательства с целью его адаптации и применения при формировании отечественной системы государственной поддержки бизнеса;
- выявление эффективных механизмов регулирования процесса поддержки предпринимательства на местном уровне;
- исследование экономических, социальных и правовых аспектов политики местного самоуправления, позитивно воздействующих на возрождение малого и среднего предпринимательства;
- анализ состояния и динамики...
Работая над курсовой работой, я преследовал цель не только ознакомиться с процессом и особенностями формирования системы поддержки малого предпринимательства на, а так же разработать ряд методических рекомендаций по поддержке малого предпринимательства на уровне муниципального образования, основанных на анализе отечественного и зарубежного теоретического и практического опыта.
В работе рассмотрен опыт зарубежных стран в формировании системы поддержки малого и среднего предпринимательства на всех уровнях управления, в том числе - местном.
На основе использования действующего законодательства и нормативных актов изложена система государственной поддержки, и регулирования малого предпринимательства, основные пути и формы финансово-кредитной, материально-технической и другой поддержки, без которой малое предпринимательство не может динамично развиваться.
Проведено исследование структурно-элементного содержания системы государственной поддержки малого предпринимательства в России, обозначены проблемы и намечены возможные тенденции развития малого бизнеса в Нижегородской области и в целом по стране.
Ведя работу и намечая ориентиры активной поддержки малого предпринимательства, следует учитывать положительный опыт зарубежных стран в преодолении проблем и оказании поддержки и создании благоприятных условий для развития малых предприятий.
Мировой опыт позволяет дать ответ на сложный для российского общества вопрос о взаимодействии рыночных отношений путем формирования среднего класса за счет развития малого бизнеса.
Подводя итог можно сделать вывод: если создать соответствующие условия, обеспечивающие комплексную поддержку малого и среднего бизнеса на общегосударственном, региональном и местном уровнях, и возможности для его относительного безрискового финансирования (кредитования), извлечения нормальной нормы прибыли, то денежные средства инвесторов неизбежно устремятся в малый и средний бизнес, содействуя тем самым не только становлению и развитию...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу