*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Право и СПАМ: возможности и перспективы правового регулирования почтовой рассылки в Интернет-сети.

рефераты, Юридические науки

Объем работы: 21 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1754

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Оглавление
Введение 3
Происхождение термина «СПАМ» 5
Понятие и разновидности СПАМа 7
Юридические аспекты борьбы со спамом 14
Ответственность за СПАМ в российском законодательстве 17
Заключение 20
Список использованной литературы 21
Введение

Каждому пользователю Inte
et знакома ситуация, когда, открыв свой почтовый ящик, он обнаруживает там письма, которые содержат незапрашиваемую рекламную информацию и сомнительные «коммерческие предложения». Как же выглядит проблема спама с юридической точки зрения?
По данным «Лаборатории Касперского», в российском сегменте Сети в июле 2007 года спам составил около 80% всех сообщений. Трудно посчитать убытки от спамеров; одна только оплата трафика это уже немалые ресурсы. По данным компании MessageLabs, в конце 2002 года каждое восьмое письмо, полученное жителями Британии, содержало спам, а еще в январе таких писем было всего одно на 199. Судя же по тенденции, наблюдаемой в США, дальше будет еще хуже: здесь каждое третье письмо несет в себе непрошеную рекламу. По словам главного инженера MessageLabs Марка Саннера, методы, которыми спамеры обходят защитные фильтры, тоже постоянно совершенствуются: в частности, появился полиморфический спам, несколько меняющий форму, чтобы обманывать статические фильтры. Спам становится все более серьезной проблемой для предприятий: по оценке той же MessageLabs, 10% рабочего времени пользователи тратят на разбор спама. Кроме того, что спам снижает производительность труда, он создает все большую угрозу, распространяя вирусы или предложения мошенников.
Именно из-за своей массовости спам наносит такой огромный ущерб мировой экономике вообще и каждому пользователю в частности. По данным исследовательской компании Radicati в 2004 году ущерб от спама составит около 9 миллиардов Евро, при этом не эта цифра вызывает наибольший интерес, а рост ущерба год от года. По данным того же источника, в 2005 году ущерб может составить уже более 17 миллиардов Евро, а в 2008 году — 85 миллиардов (средний рост - более 75% в год)1.

Потери от спама в Европе в 2004 - 2008 гг.

2004
2005
2006
2007
2008
Всего (млрд евро)
9,2
17,1
30,3
51,1
85,4
% роста
-
86,7%
77,4%
68,5%
67,2%
Заключение

В ряде стран принимаются законодательные меры против спамеров. Попытки законодательного запрещения или ограничения деятельности спамеров наталкиваются на целый ряд сложностей. Непросто определить в законе, какая рассылка является законной, а какая нет. Хуже всего то, что компания (или лицо), рассылающая спам, может находиться в другой стране. Для того, чтобы такие законы были эффективными, необходимо выработать согласованное законодательство, которое действовало бы в большинстве стран, что представляется труднодостижимым в обозримом будущем. Поэтому наиболее эффективными методами борьбы со спамом на данный момент являются такие, как фильтрация писем содержащих спам, в соответствии с определенными критериями, создание черных списков IP-адресов компьютеров, с которых производится рассылка спама, ужесточение требований к письмам и отправителям, а также ряд других технических средств и методик. но у всех этих методов есть существенные недостатки (от неудобств создаваемых для пользователя и фильтрации «желаемых» сообщений до увеличения нагрузки на почтовые серверы и каналы связи).

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу