*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Рынок ценных бумаг

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 37 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 550 руб.

Просмотров: 1033

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
Глава 1. Рынок ценных бумаг
1.1 Место рынка ценных бумаг в системе рынков
1.2 Структура, организация и функция рынка ценных бумаг
1.3 Регулирование рынка ценных бумаг
Глава 2. Классификация ценных бумаг
2.1 Виды ценных бумаг
2.2 Государственные ценные бумаги
2.2.1 Федеральные государственные ценные бумаги
2.2.2 Ценные бумаги Центрального банка
Российской Федерации
2.2.3 Государственные ценные бумаги субъектов
Российской Федерации
2.2.4 Муниципальные ценные бумаги
2.3 Корпоративные ценные бумаги
Глава 3. Профессиональная деятельность
3.1 Участники рынка ценных бумаг
3.2 Эмитенты
3.3 Инвесторы
Заключение
Список литературы
Введение
В настоящее время в обществе сформировалось устойчивая потребность в знаниях в области ценных бумаг, рынка ценных бумаг, биржевого дела. Личная заинтересованность в выборе и рассмотрении данной темы сыграла главную роль. Желание попытаться стать профессиональным брокером, а также профессионально и грамотно выполнять поставленные задачи и свободно ориентироваться в сложившейся экономической ситуации – вызвало определенный интерес к рынку ценных бумаг.
Рынок ценных бумаг, по сути, был воссоздан заново. Его появление – логическое продолжение процесса приватизации, а также организации и функционирования бирж и биржевой торговли в России. Если рассматривать биржевую деятельность как совокупность работ, направленных на подготовку и осуществление торговли специфическим товаром, то конкретно для фондовых бирж таким видом товара являются ценные бумаги. Однако, несмотря на это, совершение операций на рынке ценных бумаг представляет собой самостоятельную форму проявления коммерческих интересов, как эмитентов, так, и инвесторов.
Рынок ценных бумаг является составной частью финансового рынка, входящего в государственную систему экономических отношений. Основу финансового рынка образуют валютный и денежный рынки, а также рынок капитала. Порядок их функционирования и взаимодействия определяется правилами российского законодательства.
Целью данной курсовой работы является изучение общих закономерностей формирования, организации и функционирования рынка ценных бумаг, а также изучение экономических взаимоотношений хозяйствующих субъектов посредством ценных бумаг.
Содержание данной курсовой работы представлено в 3 главах, каждая глава состоит из 3 разделов.
Глава 1. Рынок ценных бумаг. Рассмотрен рынок и история его возникновения, даны понятия и определения основных категорий, с помощью которых осуществляются операции на рынке ценных бумаг, раскрываются его функциональное назначение и анализируется структура. Определено место рынку ценных бумаг среди других рынков....
Понятие рынка ценных бумаг в общем виде можно определить как совокупность экономических отношений по поводу выпуска и обращения ценных бумаг. Основные отличия рынка ценных бумаг от рынка любого другого традиционного товара, например нефти, состоит в том, что если товары производятся (добываются, выращиваются), то ценные бумаги выпускаются в обращение. Чтобы товар дошел до своего потребителя, нужна своя организация товародвижения, а для ценной бумаги – своя. Товар продается один или несколько раз, а ценная бумага продается неограниченное число раз и т.д.
Рынок ценных бумаг – составная часть рынка любой страны. Основой рынка ценных бумаг являются товарный рынок, деньги и денежный капитал. Первый является надстройкой над вторым, производным по отношению к ним. Любой рынок есть или должен быть сферой приумножения капитала и с этой позиции любой рынок есть одновременно и рынок для вложения капиталов. Место рынка ценных бумаг можно оценить с двух позиций: с точки зрения объемов привлечения денежных средств из разных источников и с точки зрения вложения свободных денежных средств в какой-либо рынок. Привлечение денежных средств может осуществляться за счет внутренних и внешних источников. К внутренним источникам обычно относятся амортизационные отчисления и прибыль. Основными внешними источниками являются банковские ссуды и средства, полученные от выпуска ценных бумаг.
Свободные денежные средства могут быть использованы для прибыльного инвестирования во многие сферы: в производственную и иную хозяйственную деятельность (промышленность, строительство, торговлю, связь и т.п.), в недвижимость, в антиквариат, драгоценности и драгоценные металлы, произведения искусства. Денежные средства могут быть вложены в иностранную валюту, если отечественная обесценивается, в пенсионные и страховые фонды, в ценные бумаги различных видов, отданы в ссуду или положены под проценты на банковский депозит т.п. Как видно из приведенного, рынок ценных бумаг – одна из многих сфер приложения...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу