*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Пояснительная записка к курсовому проектуТема: «Расчет абсорбционной установки»

курсовые работы, Химия

Объем работы: 31 стр.

Год сдачи: 2006

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1450

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
1. Введение.2. Обоснование выбора базовой конструкции аппаратов.3. Технологическая схема.4. Расчет основного аппарата.5. Конструктивный расчет.Заключение.
Список использованной литературы.


Области применения абсорбционных процессов в промышленно-сти весьма обширны: получение готового продукта путем поглоще-ния газа жидкостью; разделение газовых смесей на составляющие компоненты; очистка газов от вредных примесей; улавливание цен-ных компонентов из газовых выбросов.
Абсорбцией называется процесс поглощения газа жидким погло-тителем, в котором газ растворим в той или иной степени.
В абсорбционных процессах участвуют две фазы – жидкая и газовая и происходит переход вещества из газовой фазы в жидкую (при аб-сорбции) или, наоборот, из жидкой фазы в газовую (при десорбции). Таким образом, абсорбционные процессы являются одним из видов процессов массопередачи.
Жидкая фаза состоит из поглотителя и абсорбированного компонен-та.
Инертный газ и поглотитель являются носителями компонента со-отвтственно в газовой и жидкой фазах.
Различают физическую абсорбцию и хемосорбцию.
При физической абсорбции растворение газа не сопровождается хи-мической реакцией. При хемосорбции абсорбируемый компонент свя-зывается в жидкой фазе в виде химического соединения.
Промышленное проведение абсорбции может сочетаться или не со-четаться с десорбцией. Если десорбцию не производят, поглотитель ис-пользуют однократно.
Основная сложность при проектировании абсорберов заключается в правильном выборе расчетных закономерностей для определения кине-тических коэффициентов из большого числа различных, порой проти-воречивых, зависимостей, представленных в технической литературе.
Абсорбционные аппараты должны иметь развитую поверхность со-прикосновения между газом и жидкостью. Исходя из способа создания этой поверхности абсорбционные аппараты подразделяются на сле-дующие группы:
а) поверхностные абсорберы, в которых поверхностью контакта ме-жду фазами является зеркало жидкости или поверхность текущей плен-ки жидкости.
б) барботажные абсорберы, в которых поверхность развивается по-токами газа, распределяющегося в жидкости в виде пузырьков и струек.
в) распыливающие абсорберы,...

В данном курсовом проекте решена инженерно-техническая задача по расчету, проектированию и оптимизации аппарата в составе конкрет-ной технологической установки. Курсовой проект содержит:
– технологическую схему установки;
– чертеж общего вида;
– расчеты конструктивно-технологических параметров проекти-руемого объекта.
Данный аппарат (абсорбер) служит для извлечения сероводорода из газовой смеси водой при температуре 150С и давлении 0,8 МПа. При этом проектируемый насадочный абсорбер имеет следующие габари-ты: высота-14 м, диаметр-1,6 м.
Однако стоимость небольших абсорберов может быть высокой, кроме того, они часто расходуют большое количество энергии. В результате материальные затраты могут возрасти.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу