*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Профессиональное самоопределение детей-сирот как психолого-педагогическая и социально-педагогическая проблема

дипломные работы, Педагогика и психология

Объем работы: 100 стр.

Год сдачи: 2005

Стоимость: 3200 руб.

Просмотров: 1168

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Отечественная психология и педагогика о проблемах личностного
и профессионального самоопределения в подростковом возрасте 9
1.1. Подростковый возраст в свете концепции социально-деятельностной сущности личности 9
1.2. Разработка проблем профессионального самоопределения детей, оставшихся без попечения родителей, в работах отечественных ученых 15
1.3. Содержательные характеристики личностного самоопределения: социально-педагогический и психолого-педагогический подход 18
2. Проблемы социально-трудовой адаптации выпускников
образовательных учреждений для детей-сирот г.Москвы 23
3. Данные исследования профессионального самоопределения
выпускников 9-х и 11-х классов 2004 г. образовательных учреждений для детей-сирот 31
3.1. Социально-демографические характеристики выборки 31
3.2. Основные направления предполагаемой профессиональной
деятельности выпускников 34
3.3. Ближайшие профессиональные цели 36
3.4. Средства и пути достижения ближайших профессиональных целей 39
3.5. Мотивы выбора профессии 43
3.6. Ориентирование в мире профессионального труда 44
3.7. Представления о внешних препятствиях на пути
профессиональной реализации 48
3.8. Наличие альтернативных вариантов профессионального
самоопределения 49
Выводы 52
Список использованной литературы 59
Приложения 64
Происходящие в России изменения социального, экономического и нравственно-этического характера, вызывают необходимость нового подхода к проблеме самореализации личности в профессиональной деятельности. Обеспечению высокого уровня профессиональной мобильности человека в современных условиях в значительной степени может содействовать профессиональная ориентация, которая является важным гарантом свободы личности в профессиональном самоопределении, соответствующем не только
потребностям общества, но и ее возможностям и запросам.
Профессиональное самоопределение выступает все более актуальной проблемой как для самой личности, так и для общества. Личность, входя в рынок труда, сталкивается с конкурентной борьбой за место труда. Эта борьба становится все более непримиримой по мере роста безработицы, сопровождающей реформирование отечественной экономики. При этом общей характерной чертой, снижающей конкурентоспособность выпускника школы, является отсутствие у него профессионального и, в значительной степени – социального опыта.
В описываемых условиях особенно актуальной проблема профориентации становится для выпускников образовательных учреждений для детей-сирот.
В Конвенции ООН о правах ребенка указывается, что подготовка к самостоятельной жизни детей, утративших родительскую опеку, требует особенного внимания со стороны общества и государства: «Ребенок, который временно или постоянно лишен своего семейного окружения или который в его собственных наилучших интересах не может оставаться в таком окружении, имеет право на особую защиту и помощь, предоставляемые государством».
На сегодняшний день усилиями отечественных педагогов, психологов, социологов и врачей накоплены разнообразные данные о физическом, психическом, умственном и нравственном развитии детей-сирот.
Анализу проблемы социализации детей-сирот способствовало изучение специальных нормативных документов, анализ государственных ежегодных докладов, материалов всероссийcких, региональных, муниципальных...
Анализ результатов настоящего исследования позволили охарактеризовать профессиональный путь выпускников 9-х и 11-х классов выпускников общеобразовательных учреждений для детей-сирот по окончании школы.
Абсолютное большинство респондентов отдает предпочтение работе в негосударственном секторе. По степени популярности лидирует работа на частном предприятии, организация собственного бизнеса и работа в иностранном или совместном предприятии. Для девочек-выпускниц наиболее желаема занятость в финансовых, страховых, инвестиционных организациях. Мальчики выбирают работу в области промышленности, сельского хозяйства и строительства.
Мальчики-выпускники считают популярными профессии в таких сферах, как автодело, специальности в области информационных технологий, юриспруденция, промышленность и строительство, а также разнообразные рабочие специальности. Девочки-выпускницы предпочтут получить такие профессии, как повар, кондитер, экономист, юрист, визажист, косметолог, парикмахер, менеджер, секретать-референт и дизайнер.
Большинство выпускников планирует после окончания средней школы так или иначе продолжить своё обучение. Преимущественно, выпускники 9-х классов планируют продолжить обучение в среднем специальном учебном заведении или в школе, менее выражено желание обучаться в профессиональных училищах, причем, девочки выбирают продолжение учебы в школе в два раза чаще, чем мальчики, Примерно половина выпускников 11-х классов планируют поступить в высшие учебные заведения. Кроме того, мальчики 11-х классов, желающие продолжить учебу, практически равноценно выбирают обучение в среднем специальном учебном заведении и профессиональном училище, а девочки 11-х классов – преимущественно среднее специальное учебное заведение.
Более половины выпускников в целом не удовлетворены объемом имеющейся у них информации по возможностям и условиям поступления в учебные заведения профессионального образования, что требует более информативной работы от специалистов, как...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу