*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Cоциальный туризм

курсовые работы, Социология

Объем работы: 46 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 995

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Теоретические основы социального туризма 6
1.1. Понятие и развитие социального туризма 6
1.2. Особенности развития социального туризма в РФ 9
2. Анализ развития социального туризма 16
2.1. Социальный туризм за рубежом 16
2.2. Социальный туризм в России 17
3. Перспектива развития социального туризма в РФ 32
3.1. Федеральная программа социального туризма 34
3.2. Предложения по организации социального туризма 36
Заключение 43
Список использованной литературы 46
Туризм рассматривается как одна из доходных и интенсивно развивающихся отраслей мирового хозяйства. Об этом свидетельствует тот факт, что на долю туризма приходится около 10% мирового валового национального дохода.
В настоящее время на долю международного туризма приходится 8% общего объема мирового экспорта и 30-35 % мировой торговли услугами. Общие расходы на внутренний и международный туризм составляют 12% мирового валового национального продукта .
Развитие туризма играет важную роль в решении социальных проблем. Во многих странах за счет туризма создаются новые рабочие места, поддерживается уровень жизни населения, создаются предпосылки для улучшения платежного баланса страны. Необходимость развития сферы туризма способствует повышению уровня образования, совершенствованию системы медицинского обслуживания населения, внедрению новых средств распространения информации и т.д.
Туризм оказывает влияние на сохранение и развитие культурного потенциала, способствует гармонизации отношений между странами и народами, заставляет власть, общественные организации и коммерческие структуры активно участвовать в деле сохранения и оздоровления окружающей среды.
Путешествия, экскурсии, другие виды занятий туризмом – это широкая сфера реализации конституционных прав российских граждан: на отдых и свободу передвижения, на восстановление и укрепление здоровья, на пользование учреждениями культуры и доступ к культурному, природному наследию, на познание и свободное получение информации, на социальную защиту. Конституция РФ указывает, что Россия является социальным государством (ст. 7) .
Туризм - сложная, многосторонняя социально-экономическая система, которая имеет ряд составляющих, находящихся в органическом единстве . Туризм - экономическая категория, форма предпринимательской деятельности, бизнеса, отрасль рыночной экономики. Однако при этом туризм имеет другую, социальную составляющую, является социальной категорией. Эти стороны – составляющие туризма, органически...
В условиях регулируемой рыночной экономики в России может быть не только достигнут былой размах социального туризма, но и значительно превзойден.
Для этого необходимо, прежде всего, законодательно стимулировать туристский рынок в стране таким образом, чтобы наряду с происшедшим подъемом выездного туризма смог подняться на социальных началах внутренний туризм. В противном случае перекос, нарастающий в сфере туризма, не остановить. Уже 85% туристских операций в России осуществляется развернувшими большую активность иностранными и смешанными компаниями и подключаемыми к ним российскими. По каналам туризма ежегодно вывозятся десятки миллиардов долларов, не облагаемые налогом государства. В итоге растет оборот зарубежного туристского бизнеса, достигаемый в данном случае эффективными усилиями непосредственно туристского предпринимательства, рынка, без затрат со стороны государства.
В России на сегодняшний день поддержка внутреннего, тем более - социального туризма, сведена к минимуму. Из-за нерачительной государственной политики, неоправданно выпали из туристского оборота, экономически оскудели большие территории с их не задействованным в туристских услугах населением.
В 1996 г. Государственная Дума приняла Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации». Однако под давлением представителей Госкомитета РФ по физической культуре и туризму, вопреки настояниям профессионалов, из закона был исключен раздел о социальном туризме. В результате принятый Закон - при всем его значении в качестве первого, базового законодательного акта о туризме в России - развязал руки коммерционализации как самоцели за счет подавления социальных начал. В короткое время это позволило окончательно нивелировать сложившуюся ранее систему социального туризма, не предложив ничего адекватного взамен. Произошло отлучение от социального туризма огромной массы российских граждан.
Участники парламентских слушаний в Госдуме России, включая оппонентов, констатировали, что...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу