*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

РАБОТА С СУПРУЖЕСКИМИ КОНФЛИКТАМИ

дипломные работы, Психология

Объем работы: 51 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 2800 руб.

Просмотров: 834

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретическое обоснование вопроса о супружеских конфликтах в семье 6
1.1. Понятие конфликт. Типы конфликта. Супружеский конфликт 6
1.2. Механизмы возникновения супружеских конфликтов и систематизация 13
1.3.Психотравмирующие последствия супружеских конфликтов 22
1.4 Методы разрешения супружеских конфликтов 28
Выводы по Главе 1 37
Глава 2. Практическое обоснование проблемы супружеских конфликтов в семье 38
2.1.Психотерапевтическая работа по преодолению конфликтных ситуаций между супругами 38
2.2. Анализ проведенной психотерапевтической работы 41
Выводы по главе 2 45
Заключение 46
Списокиспользованной литературы………………………………………………48
Среди общечеловеческих ценностей одно из ведущих мест занимает семья. Однако в жизни это не всеми осознается в достаточной степени. Только разрушив этот оплот относительного благополучия, мы начинаем задумываться о том, где и какие ошибки были допущены, почему нам не удалось сберечь то, что мы вряд ли сможем воссоздать в том же виде вновь. Хотя каждый взрослый человек более или менее сознает, что его семейное счастье - в его руках, очень немногие при этом задумываются о детях. И последствия подобного отношения незамедлительно сказываются в виде тех или иных отклонений в их поведении и личностном развитии.
Актуальность данного вопроса очевидна: все чаще и чаще исследователи, занимающиеся изучением проблем семьи, отмечают падение ее педагогического потенциала и престижа семейных ценностей, увеличение числа разводов и снижение рождаемости, повышение риска подверженности детей неврозам из-за неблагополучного психологического климата в семье. «На формирование личности огромную роль оказывает внутрисемейная жизнь, и не только взаимоотношения ребенка и родителей, но и самих взрослых. Постоянные ссоры между ними, ложь, конфликты, драки, деспотизм способствует срывам в нервной деятельности ребенка и невротическим состояниям». Говорить о причинах семейного неблагополучия не так просто, как может показаться на первый взгляд.
Как свидетельствуют исследования на семейную конфликтность влияют личностные особенности супругов: более конфликтные являются мягкие, утонченные, «женственные» мужчины, менее- женщины с богатым воображением, творческим складом ума, не делающие акцента на повседневных делах.
В конфликтных семьях часто отсутствует моральная, психологическая поддержка. Более того, в семье возникает атмосфера недоверия, супруги начинают обвинять друг друга в неискренности, замкнутости, скрытности, а иногда и враждебности. Все это затрудняет процесс гармонизации семейных отношений, решение повседневных дел и отрицательно сказывается на принятии ответственных решений....
Любая семья не застрахована от проблем, но их мож¬но выяснить и постараться разрешить, сохраняя при этом уважительное отношение друг к другу. Все зависит от лич¬ного отношения супругов к своим чувствам, от предвари¬тельной установки. Ведь и положительные, и отрицатель¬ные эмоции, такие как гнев, обида, недовольство, само¬любие, могут быть произвольно усилены, взвинчены, но могут быть и подавлены или сильно ограничены, сдержа¬ны. Следует помнить, что в отношениях между супруга-ми нет мелочей. Несправедливый упрек, незаслуженное порицание, даже самые мелкие перебранки могут приве¬сти к серьезной конфликтной ситуации в семье. Разуме¬ется, если удастся найти причину конфликта, при сознательном взаимном и доброжелательном отношении его можно быстро устранить. Успех в достижении благопри¬ятного семейного климата в первую очередь обеспечива¬ется душевными качествами супругов, их доброжелатель-ностью, великодушием, терпеливостью, неспособностью из-за собственного каприза или личной прихоти портить жизнь другому. Есть, конечно, в семейной жизни вопросы, которые решаются порой долго и трудно. Но решать их надо, обо¬юдно и настойчиво. Нужно создавать в семье благопри-ятный психологический климат, атмосферу непринуж¬денности, искренности и взаимопонимания. И самое главное, о чем всегда должны помнить супруги, что от тре¬ний в семье больше всех страдают ее младшие члены- дети. Они невольно вовлекаются в конфликтные вза¬имоотношения, приводящие к сложной семейной ситуа¬ции, в которой ребенок не может разобраться: он не зна¬ет, на кого из родителей ему следует ориентироваться, потому что каждый из них пытается доказать, что прав именно он.
В начале работы нами были поставлены задачи. В нашей работе мы изучили литературу посвященной проблемам супружеских конфликтов в семье, работе по устранению конфликтных ситуаций. Выяснили причины возникновения супружеских конфликтов и возможные их последствия для окружающих людей и самой семьи в целом, а также подобрали методы разрешения...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу