*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Совершенствование маркетинговой деятельности на предприятии на примере ОАО «Московский подшипник»

дипломные работы, Экономика предприятия

Объем работы: 96 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 3000 руб.

Просмотров: 1505

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретические основы маркетинговой деятельности на предприятии. 6
1.1. Основные понятия маркетинговой деятельности. 6
1.1.1. Цели и задачи маркетинга 6
1.1.2. Виды маркетинга 9
1.1.3. Методы и функции маркетинга 19
1.2. Основные элементы рекламной политики, как составляющей маркетинговой деятельности 22
1.3. Анализ маркетинговых решений в области рекламной политики на примере иностранных машиностроительных предприятий. 28
Выводы по первой главе 35
Глава 2. Характеристика и анализ деятельности ЗАО «Московский подшипник» 39
2.1.Технико-Экономическая характеристика предприятия 39
2.2. Сравнительный анализ отечественных машиностроительных предприятий. 51
2.3. Базовые рыночные стратегии предприятия (стратегия доминирования по издержкам, стабилизации, концентрации, стратегии с области рекламы и РR) 65
Выводы по второй главе 69
Глава 3. Разработка рекомендаций и стратегий по совершенствованию маркетинговой деятельности на предприятии на примере стратегии в области рекламы и РR. 72
3.1. Анализ и оценка эффективности рекламной политики предприятия. 72
3.2. Стратегия в области рекламы и РR. Проект мероприятий по организации рекламной компании 76
3.3. Расчет затрат на проведение рекламной компании и расчет экономической эффективности предложенных мероприятий. 84
Выводы по третьей главе 90
Литература 93
Актуальность управления маркетинговой деятельностью организации (на примере ОАО «Московский подшипник»), в новых условиях экономической реформы определяется, прежде всего, продолжающимся становлением рыночной экономики. Организации все больше начинают ориентироваться на рынок, оценивая основные направления хозяйственной деятельности величиной конкретной прибыли, которая напрямую зависит от знания рынка, умения прогнозировать конечные результаты. Пренебрежение законами рынка приводит предпринимателя к финансовому краху, и, наоборот, тот, кто умеет своевременно предугадать перспективы развития рынка и адекватно среагировать на них, обеспечивает высокую эффективность хозяйственной деятельности. Решению этих задач способствует использование принципов и методов современного маркетинга.
Основной задачей маркетинга является взаимоувязка между собой всех сфер деятельности организации (разработка, производство, сбыт), а также условий и возможностей этой деятельности с единой целью реализации товара на рынке и обеспечения прибыльности организации.
Предприятия, оперирующие на стабильном рынке, в отраслях, не подверженных быстрым переменам, обычно боролись за свою, вполне определенную долю рынка. А сами рынки обычно росли постольку, поскольку возрастала численность населения. Здесь классической рыночной стратегией предприятия было увеличение своей доли на намеченном рынке за счет снижения цен и издержек производства своей продукции. Доля рынка, контролируемая предприятием, в этих условиях не могла быть очень большой. Отчасти и потому, что любая монополия рассматривалась обществом как зло, и правительство считало, что конкуренция необходима, чтобы сделать цены на товары приемлемыми для потребителей.
Сегодня же, если предприятие ищет пути увеличения прибыли только за счет снижения издержек производства, то рано или поздно она выбывает из бизнеса.
В информационную эру, когда нужды и запросы потребителей быстро распространяются по всему свету, когда они становятся...
Функционируя в рамках концепции маркетинга, реклама является мощным средством воздействия на потребителя. Прибегая к использованию рекламы в практике маркетинговой деятельности, следует помнить об этом, потому одно из главных требований к рекламе заключается в ее правдивости.
2. ОАО «Московский подшипник» регулярно размещает рекламные объявления в прессе, в частности таких газетах как: «Вечерняя Москва», «Новости Москвы», «Из Рук в Руки». Большое внимание уделяется печатной продукции – листовкам и буклетам.
3. Положительным моментом в разработке политики продвижения услуг предприятия является наличие собственного Интернет-сайта. На сайте содержится информация обо всех видах продукции предлагаемых предприятием, а также о новинках.
4. В качестве совершенствования рекламной деятельности ОАО «Московский подшипник» были разработаны следующие мероприятия: участие предприятия в ежегодной московской машиностроительной выставке «Подшипник-2005»; организация прямой почтовой рекламы; установление рекламных щитов.
5. Выставочные мероприятия занимают особое место в арсенале средств современного маркетинга. Они предоставляют предприятию широкие возможности в области распространения и одновременно получения экономической, организационной, технической и коммерческой информации при относительно доступной ее стоимости. Подобные выставки дают промышленникам возможность представить свою продукцию и поделиться опытом с коллегами. А богатая научная программа выставок позволяет обсудить наиболее острые проблемы российского машиностроения и выбрать оптимальный путь обновления своего производства.
6. Прямая почтовая реклама представляет собой рассылку рекламных сообщений в адреса постоянных или потенциальных потребителей, а также деловых партнеров.
7. Рекламные шиты (биллборды) наиболее распространенный вид наружной рекламы в городе. В большинстве своем рекламные щиты устанавливают вдоль больших улиц города. Наиболее эффективными местами для наружной рекламы являются центральные...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу