*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Феномен колониального общества: этапы становления, основные характеристики накануне деколонизации

рефераты, История

Объем работы: 21 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 980

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Зарождение и развитие колониальной системы 4
Глава 2. Обострение противоречий между империалистическими
державами 12
Глава 3. Крушение колониальной системы 16
Заключение 19
Список использованной литературы 21
Колонии при капитализме - страны и территории, находящиеся под властью иностранного государства (метрополии), лишённые политической и экономической самостоятельности, управляемые на основании специального режима. Страны-метрополии навязывают своё господство «чужим» странам и территориям, проводя колониальную политику. Колониальная политика - это политика порабощения и эксплуатации с помощью военного, политического и экономического принуждения народов, стран и территорий преимущественно с инонациональным населением, как правило, экономически менее развитых. Она проводится эксплуататорскими классами метрополий.
Эпоха империализма характеризовалась не только обострением противоречий между империалистическими державами за передел уже поделенного мира, но также нарастанием классовых битв в странах империализма, активизацией национально-освободительного движения угнетенных народов против колонизаторов. Гонка вооружений, связанная с подготовкой империалистических держав к войне, сопровождалась дальнейшим наступлением монополистического капитала на жизненный уровень трудящихся и прежде всего рабочего класса. Это вызывало обострение экономической борьбы между трудом и капиталом.
Реферат посвящен феномену колониального общества: этапам его становления, основным характеристикам накануне деколонизации.
В период распада колониальной системы метрополии всё шире прибегали к неоколониализму, для которого характерны существенные изменения в формах и методах колониальной политики при сохранении главного содержания колониализма - эксплуатации и угнетения империалистическими державами экономически отсталых стран Азии, Африки и Латинской Америки.
Неоколониализм - это система косвенного контроля и эксплуатации стран, получивших государственный суверенитет в результате распада колониальной системы империализма. В экономическом отношении этот контроль осуществлялся путем сохранения (на основе капиталистического развития бывших колоний и полуколоний в определенных формах и ограниченных рамках) отсталости и аграрно-сырьевой специализации их экономики, господства в ней иностранных монополий, путем включения этих стран в экономические объединения типа европейского «Общего рынка» и т.п.
В послевоенный период появились новые буржуазные и реформистские теории, обосновывающие необходимость сохранения освободившихся от колониального господства стран в рамках мировой капиталистической системы. Появились после распада колониальной системы империализма и охватывали сферы экономики, политики, социальных отношений и идеологии развивающихся стран. Под лозунгом так называемой модернизации развивающихся стран эти теории проповедовали капиталистический путь развития и западный образец социальных систем для этих стран, способствовали формированию в «третьем мире» новой социальной опоры империализма. Их появление определялось стратегическими целями империализма. По форме они представляли собой конгломерат идей, концепций, теорий и доктрин, содержащих апологетику империалистической «деколонизации» и политики империализма в отношении развивающихся стран.
Общая направленность теорий неоколониализма в социальной области - создание благоприятных условий для капиталистического развития. В реформистских и либерально-реформистских вариантах они пропагандировали идеи «общества всеобщего...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу