*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Наследование по завещанию

курсовые работы, Гражданское право

Объем работы: 40 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 789

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………….3
Глава I Общие положения о наследовании……………………………..5
1.1 Понятие наследования………………………………………………..5
1.2 Субъекты наследственных правоотношений………………………..6
Глава II Наследование по завещанию………………………………….11
2.1 Общие положения о наследовании по завещанию……………….11
2.2 Форма и порядок составления завещания…………………………16
2.3 Завещательные распоряжения………………………………………18
2.4 Отмена, изменение и исполнение завещания……………………...21
Глава III Наследование отдельных видов имущества………………..23
3.1 Наследование предприятия как имущественного комплекса……23
3.2 Наследование вещей в обороте……………………………………...28
3.3 Порядок наследования имущества члена крестьянского (фермерского) хозяйства…………………………………………….29
3.4 Наследование имущества и имущественных прав участников (членов) хозяйственных товариществ, обществ и кооперативов…31
Заключение………………………………………………………………..34
Список используемой литературы………………………………………36
Приложение 1……………………………………………………………..38
Приложение 2……………………………………………………………..39
Приложение 3……………………………………………………………..40
Рано или поздно перед каждым человеком появляется проблема, связанная с решением имущественного вопроса.
Хотите Вы сделать кому-нибудь подарок или оставить наследство, а может быть, кто-то завещает или желает подарить что-нибудь Вам.
Целью моей работы является рассмотрение юридических особенностей завещания и связанных с этим действием правовые вопросы.
Согласно ст.8 Конституции РФ, в Российской Федерации признаются и защищаются равным образом частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности. Право частной собственности охраняется законом.
В соответствии со ст.35 Конституции РФ право наследования гарантируется государством, при этом все граждане РФ имеют равные права в области наследственного права, независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.
Юридические гарантии осуществления наследственных прав предусмотрены нормами, регулирующими наследование и составляющими институт наследственного права. Наследственное право в той или иной степени затрагивает интересы каждого гражданина.
Сейчас эта тема актуальна как никогда. В РФ у граждан появилась возможность получить в собственность довольно значительное имущество (хотя и не всегда законными путями) и стало важно сохранить это имущество и передать его наследникам. Также актуальность данной темы обусловлена и тем, что многие до сих пор не знают о правах и обязанностях в сфере наследования, несмотря на то, что III часть ГК РФ действует с 1 марта 2002 г.
А право наследования, прежде всего, означает гарантию для каждого гражданина свободно, по своему усмотрению распорядиться своим имуществом на случай смерти.
Первая глава моей работы посвящена общим положениям о наследовании, где рассматриваются понятие наследования и субъекты наследственных правоотношений.
Во 2 главе данной работы наследовании по...
Подводя итог всему вышесказанному, хочу отметить, что завещание – это личное распоряжение гражданина принадлежащим ему имуществом на случай смерти.
Назначение завещания состоит в том, чтобы определить порядок перехода всего наследственного имущества или его части к определенным лицам, а также к государству или отдельным юридическим лицам и иным организациям.
В этом и заключается отличие наследования по завещанию от наследования по закону, назначение наследников и порядок распределения имущества между ними зависят исключительно от воли завещателя.
Удостоверение завещаний – особое место в числе нотариальных действий, так как его исполнение производится после смерти завещателя, что делает невозможным исправить неправильно оформленное завещание. Поэтому составление завещания, соответствующего действительной воле завещателя, его надлежащее, в строгом соответствии с законом, оформление имеет важное значение.
Также стоит отметить, что при составлении завещания воля наследодателя должна формироваться свободно, без влияния каких-либо посторонних факторов, что обеспечивает соответствие внутренней воле наследодателя и его волеизъявлению, выражению в завещании.
Не стоит забывать, что при жизни наследодатель в любое время может изменить или отменить ранее составленное завещание по любой причине, в том числе и при совершении противоправных действий он сам может осуществить защиту от посягательств на свободу завещания.
Такие действия можно рассматривать как самозащиту гражданских прав, и они осуществляются самостоятельно, без обращения в государственные органы.
Вопрос о действительности завещания реально возникает только после открытия наследства, а до того времени завещание юридической силы не имеет.
Из этих соображений в пятом разделе части третьей ГК РФ включена норма о том, что оспаривание завещания до открытия наследства не допускается, а также указывается, что завещание является односторонней сделкой, действительность которой определяется на момент открытия...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу