*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Разработка стратегии повышения доли рынка на развивающемся сегменте рынка, на примере компании ОАО «Ростелеком»

дипломные работы, Менеджмент

Объем работы: 80-

Год сдачи: 2008

Стоимость: 5000 руб.

Просмотров: 1403

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………………………………...3
Раздел 1. Критический обзор теоретических аспектов по современным маркетинговым стратегиям 7
1.1. Понятие и сущность стратегии компании 7
1.2. Факторы, влияющие на выбор целевого рынка и особенности поведения потребителей на рынках 22
1.3.Анализ внутренней и внешней среды как основа для разработки стратегии 27
Раздел 2. Обоснование выбора методологии исследования маркетинговой стратегии на рынке 36
2.1. Обоснование выбора методики исследования стратегии компании 36
2.2. Методика проведения исследования стратегии компании 38
Раздел 3. Оценка текущего конкурентного положения компании ОАО «Ростелеком» на рынке 42
3.1. Общая характеристика компании и его деятельности 42
3.2. Объем и структура рынка 48
3.3. Анализ основных конкурентов компании 58
Раздел 4. Исследование маркетинговой стратегии компании ОАО «Ростелеком» на рынке 63
4.1. Позиционирование на рынке и основные сегменты 63
4.2. Стратегический анализ организации 65
Раздел 5. Рекомендации по разработке стратегии повышения доли рынка на развивающемся сегменте рынка компании ОАО «Ростелеком» 68
Раздел 6. Оценка стратегии повышения доли рынка компании ОАО «Ростелеком» 70
6.1. Основные этапы реализации стратегии компании 70
6.2. Эффективность стратегии повышения доли рынка компании 73
Заключение 85
Библиография 91
Приложения 95
Актуальность темы исследования: в условиях демонополизации рынка фиксированной связи, федеральный оператор начинает терять свои рыночные доли, в силу появления новых игроков. Данный процесс с одной стороны естественный и положительно сказывается на отрасли, с другой стороны, возможности компании, за счет хорошо развитой инфраструктуры, современной технической платформы, широкой клиентской базы и профессиональной команды менеджеров позволяет сосредоточить свои усилия на быстрорастущем рынке предоставления Интернет услуг.
Связь - одна из наиболее динамично развивающихся отраслей инфраструктуры современного общества. Этому способствует постоянный рост спроса на услуги связи и информацию, а так же достижения научно-технического прогресса в области электроники, волоконной оптики и вычислительной техники. Отрасли «Связь и информатизация» принадлежит особая роль в экономике страны, так как ее важнейшей функцией является обеспечение потребностей общества в передаче информации.
В мире объем информации, передаваемой через информационно-телекоммуникационную инфраструктуру, удваивается каждые 2-3 года. Появляются и успешно развиваются новые отрасли информационной индустрии, существенно возрастает информационная составляющая экономической активности субъектов рынка и влияние информационных технологий на научно-технический, интеллектуальный потенциал и здоровье наций. Начало XXI века рассматривается как эра информационного общества, требующего для своего эффективного развития создания глобальной информационно-телекоммуникационной инфраструктуры, темпы развития которой должны быть опережающими по отношению к темпам развития экономики в целом.
Создание российской информационно-телекоммуникационной инфраструктуры следует рассматривать как важнейший фактор подъема национальной экономики, роста деловой и интеллектуальной активности общества, укрепления авторитета страны в международном сообществе.
Опережающее развитие телекоммуникаций является необходимым условием для...
Сделаем обобщающие выводы из работы:
Рынок – это система экономических связей между хозяйствующими субъектами, которая базируется на меновых отношениях и платности всех благ и продукции.
Растущий рынок (рынок продавца) – это ситуация на рынке, когда спрос значительно превышает предложение. Он характеризуется тенденцией к повышению цен.
Рыночные исследования выступают как информационная основа достижения таких целей, как реализация определенного объема продаж, создание и выведение на рынок новых товаров, увеличение рыночной доли.
Исследование любого товарного рынка всегда исходит из существующей на нем определенной проблемы и направлено на ее решение.
Система методов изучения рынка включает: анализ спроса, анализ предложения, анализ требований потребления, перспек¬тив развития рынка, оценку деятельности конкурентов, изучение фирм-покупателей, коммерческой и торгово-политической тактики, собственной деятельности и конкурентоспособности фирмы.
Стратегия - это определение основных долгосрочных целей и задач предприятия и утверждение курса действий и распределения ресурсов, необходимых для достижения этих целей.
Выбор стратегии и ее реализация составляют основную часть стратегического планирования. Стратегия должна определять: что предприятие должно делать и чего оно не должно делать; что более важно, а что менее важно в осуществляемой им деятельности.
Среда предприятия – совокупность активных субъектов и сил, действующих за пределами предприятия и влияющих на возможности руководства службой маркетинга устанавливать и поддерживать с целевыми клиентами отношения успешного сотрудничества.
Предприятие постоянно находится под влиянием факторов внешней и внутренней среды, которые могут как способствовать, так и противодействовать деятельности предприятия. Поэтому очень важно исследовать как контролируемые предприятием, так и неконтролируемые факторы.
Важным направлением стратегического анализа деятельности предприятия является SWOT-анализ. Данный вид...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу