*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Экспорт иностранных инвестиций из России и его влияние на развитие российской экономики

курсовые работы, Инвестиции

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2006

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 938

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ


Введение
1.Вывоз капитала: формы и способы
2. Причины утечки капитала за рубеж
3.«Бегство капитала» и его последствия для экономики России
Заключение
Приложение 1
Приложение 2
Литература


Актуальность темы исследования определяется масштабами нанесенного ущерба и важностью их решения для экономики страны. Российский бизнес, пройдя смутный период первоначального накопления капитала, чувствует себя пока недостаточно уверенно. Его одолевает страх потерять полученный капитал, легитимность которого носит порой сомнительный характер. Рыночные субъекты работали не один год, нарушая налоговое законодательство. Многие опасаются криминальных структур, от которых государство их не может защитить. Все это является достаточными причинами, чтобы его сохранить. Сам факт значительного экспорта капитала из России, независимо от его конкретных размеров, является парадоксальным явлением. Согласно основам экономической теории и здравому смыслу, капитал должен перемещаться из стран, обладающих его избытком, в страны с недостатком капитала. В настоящее время точно не известен размер капитала, вывезенного из России с начала 90-х гг., и эксперты называют различные цифры, но, по данным Центрального банка России, вывоз капитала за указанный период составила около 190 млрд. долларов США , а по оценке Интерпола – 200-300 млрд. долларов . ( Приложение 1).
Бегство отечественного капитала лишает страну инвестиций , кредитных ресурсов, препятствует падению банковского процента. ( Приложение 2).
Объектом исследования служит политическая ситуация в России, макроэкономические аспекты, характер налогообложения, банковской система и обеспечение прав собственности и их влияние на вывоз капитала.
Предметом исследования служит вывоз капитала, его масштабы и его динамика.
Целью исследования является изучение вывоза капитала из России и анализ его влияния на экономику страны в целом.
Задачами исследования:
1. Изучить основные факторы вывоза капитала;
2. Проанализировать вывоз капитала из России: масштабы, тенденции и влияние на экономику;
3. Рассмотреть перспективы развития вывоза капитала из России.


Основополагающими причинами оттока капитала являются политическая неопределенность, непоследовательность реформ, слабость институциональной основы, в том числе, выраженной в коррупции. Данные по другим странам с переходной экономикой показывают, что решение этих проблем часто приводит к преодолению оттока капитала. Меры регулирования капитала, хотя и приносят определенную краткосрочную выгоду, смягчая изменчивость потоков капитала, представляются все же неэффективными с точки зрения среднесрочных задач предотвращения оттока капитала, и обходятся очень дорого, поскольку приводят к росту коррупции. Таким образом, среднесрочная стратегия после выборов должна предусматривать график постепенной отмены мер контроля с одновременным проведением комплексных мер по совершенствованию управления и макроэкономических показателей, а также по укреплению банковской системы. Одним из основных условий развития российской экономики в ближайшие годы является резкое сокращение экспорта капитала, и усилия по возврату хотя бы части вывезенных, в сущности, разворованных средств в Россию. Россия вправе рассчитывать в возврате разворованных средств своих граждан на содействие правительств и правоохранительных органов западных государств. Разумеется, первые и достаточно действенные шаги в этом направлении должно предпринять правительство России, больше всего заинтересованное в возврате этих средств.
Утвердиться за границей нашему капиталу удается не всегда. Там очень плотные рынки, к тому же незнакомые и высококонкурентные. Поэтому те, кто стремится к предпринимательской деятельности, возвращаются назад , но под чужим флагом. Кипрский, греческий, израильский и иной прибывающий капитал имеют росийскую родословную . Но он уже отмыт. Его происхождение закрыто за семью печатями. И он возвращается и работает в привычной для себя среде. Для экономики такой процесс выгоден, поскольку он привносит в страну финансовые источники развития. Но такой капитал не располагает новыми...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу